Содержание: [Скрыть]

Причины возникновения диареи

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Причиной диареи является нарушение работы кишечника. Источник этого нарушения может быть различный. Чтобы разобраться в причинах такого заболевания, нужно знать, что такое диарея.

Причины возникновения диареи

Определение болезни

Итак, понос - это частая дефекация, которая обозначается редким стулом. Во время поноса организм человека теряет много жидкости.

Происходит это в результате нарушения всасывания воды в толстом и тонком кишечнике. Жидкость в больших количествах, вместе с калом начинает выводиться из организма.

Источники болезни

  1. Инфекции - наиболее частая причина. Это могут быть бактерии, грибки, паразиты и т.д. Общее их название - острая кишечная инфекция.
  2. Пища. А точнее ее количество и качество. Постоянные "перегрузки" кишечника жирной едой и едой с большим количеством клетчатки приводят к его расстройству. Лучше употреблять свежую и легкую пищу без консервантов и стабилизаторов.
  3. Ферментопатия. Дефицит ферментов, которые отвечают за переваривание пищи.
  4. Нарушение микрофлоры кишечника. Как правило, причиной диареи является результатом длительного приема антибиотиков.

Источники болезни

Симптомы заболевания

Главным симптомом служит частое испражнение калом жидкой консистенции. Частота дефекации зависит от причины заболевания. Иногда может достигать 20-ти раз в сутки. Также проявляется:

  • боль в животе;
  • температура;
  • тошнота;
  • рвота;
  • бледность кожи.

Каждый из этих симптомов сигнализирует о причине диареи. По составу кала можно определить характер патологии. Например, если кал имеет сильный зловонный запах и в нем присутствует слизь либо гной, это говорит о наличии воспаления в кишечнике.

При воспалительном процессе поджелудочной железы кал будет жирным и блестящим. Если человек чувствует урчание, вздутие либо боль в области живота, в этом случае нарушена микрофлора кишечника.

Профилактика и лечение поноса

Лечение

Диарея не считается редким и тяжелым заболеванием. Она очень часто лечится в домашних условиях. Первое правило эффективного лечение - соблюдение диеты.

Нужно исключить из рациона пищу, которая отягощает и без того больной кишечник - это жирная "тяжелая" еда, копчености, острые блюда, цельное молоко, черный хлеб, алкоголь и т.д. От диареи хорошо помогают отвары из коры дуба, корки граната, черемухи.

Если причиной поноса является инфекция, можно использовать раствор марганца, корки подгорелого хлеба. Во время поноса нужно постоянно пить много жидкости.

Однако, стоить помнить, что если диарея не прошла через 2-3 дня после домашнего лечения, нужно срочно обратиться к доктору. Возможно, у больного развилась тяжелая кишечная инфекция и понадобиться более серьезное лечение.

В определенных ситуациях лечение проводится только в стационаре.

При возникновении диареи лучше обратиться к доктору за консультацией. Он сможет определить причину болезни и порекомендовать наиболее оптимальное лечение.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Почему болит спина по утрам
788

По утрам болит поясница потом проходит: причины

Почему с утра появляются боли в спине Появляющиеся боли в спине утром после сна – неприятное явление. Почему же с утра появляются боли в спине? Мы стараемся…
Боль в животе
2623

Спаечная Болезнь Кишечника Симптомы

Признаки спаек в кишечнике Опасный недуг — спаечная болезнь кишечника. Рассмотрим симптомы заболевания и разберемся стоит ли опасаться этого диагноза? Спаечная…
Рефлюкс
1294

Рефлюкс Эзофагит: Симптомы И Лечение Народными Средствами

Эффективные способы избавления от рефлюкса Болезни ЖКТ практически всегда возникают внезапно и не дают покоя человеку. Одним из малоприятных заболеваний,…