Содержание: [Скрыть]

Почему после еды пучит живот

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Многие люди сталкиваются с такой "неудобной" ситуацией, когда у них пучит живот после еды. Причины этому могут быть разные, но для того, чтобы избавиться от этого весьма неприятного момента, их необходимо выяснить.

Почему после еды пучит живот

Причины

Ниже приведен список распространенных причин, из-за которых пучит живот:

  1. Употребление в пищу продуктов, которые провоцируют вздутие живота. Как правило, такими продуктами считаются бобовые, яблоки, белокочанная капуста, виноград, свежая выпечка. В принципе такая еда может вызывать метеоризм только на время употребления данной пищи, но если такое состояние продолжается долгое время, то причина здесь другая.
  2. Заглатывание воздуха. Если прием пищи сопровождается большим количеством заглатываемого воздуха, то это может также спровоцировать газообразование.
  3. Стресс. Когда человек испытывает большое нервное напряжение, в мускулатуре кишечника происходят спазмы, после которых затрудняется передвижение газов и начинает пучить живот после приема пищи.
  4. Операции в брюшной полости. Если какой-либо орган подвергался оперативному вмешательству, то это в 90% случаев приводит к постоянному газообразованию.
  5. Заболевания желудочно-кишечного тракта. К таким болезням относятся: гастрит/панкреатит, холецистит. В данной ситуации непереваренная пища может скапливаться в кишечнике, затем бродить и вызывать этим самым метеоризм.

Причины метеоризма

Что делать?

Если у вас просто пучит живот, то здесь нет ничего страшно и ложиться в стационар, чтобы пройти комплексное лечение, нет смысла. Для этого вам необходимо просто придерживаться и выполнять следующие процедуры, которые делятся на две группы: медикаментозные и народные.

Что касается медикаментозных процедур, то в данном случае нужно принимать специальные препараты, которые избавляют от такого неприятного состояния:

  • адсорбенты следует принимать в экстренных ситуациях;
  • пеногасители для того, чтобы вылечить длительное состояние вздутого живота.

Что делать если замучили газы

Народных процедур несколько больше. К ним относятся:

  • поглаживание и массирование живота по часовой стрелке;
  • втягивание/расслабление мышц пресса в положении лежа на животе;
  • упражнение «велосипед» в положении лежа на спине;
  • также можно принимать настойки из корня валерианы, из листьев мяты, из плодов фенхеля, но только в равных количествах три раза/день.

Чтобы ситуация не усугубилась, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом. Который может подобрать оптимальное лечение либо посоветовать альтернативный вариант. Запомните, неустранение проблемы может привести к осложнениям.
Будьте здоровы!

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Первая помощь при боле в горле
1406

Что делать если болит горло и больно глотать: в домашних условиях

Первая помощь при боле в горле Каждый человек в определенный момент жизни сталкивается с болью в горле. На инфекцию или простуду организм реагирует моментально…
Рвота температура понос у ребенка
1584

Рвота Температура Понос У Ребенка

Почему рвота и понос у ребенка сопровождается температурой Веселый, хорошо кушающий и активно играющий малыш буквально в считанные минуты может превратиться в…
Артроз
1462

Артроз Коленного Сустава: Лечение В Домашних Условиях

Как вылечить артроз коленного сустава в домашних условиях Некоторые заболевания опорно-двигательной системы могут привести к тяжелым осложнениям, например,…