Содержание: [Скрыть]

Как остановить рвоту у маленького ребенка

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Рвота у ребенка – это повод для серьезного беспокойства у родителей. Даже если рвота у 2-годичного ребенка происходит без поноса и температуры, все равно стоит обратиться к доктору. Он сможет вовремя установить причину такого состояния и посоветовать правильное лечение, ведь не каждая мама знает, что делать в таких ситуациях.

Как остановить рвоту у маленького ребенка

Некоторые особенности рвоты у детей

Перед тем, как начать лечение, нужно разобраться в причинах болезни. Рвотные массы отличаются между собой за цветом, количеством и разными примесями. Например, если рвотные массы выделяются со слизью, то они свидетельствуют о переедании.

Также они могут быть возникнуть из за приема жаропонижающих и обезболивающих средств, при вирусных инфекциях, заболеваниях нервной системы или пищевом отравлении.

Рвотные массы с примесями желчи «говорят» о переедании, отравлении, в следствии приема жирной, острой или жаренной пищи. Если рвота происходит с частицами крови, то это может быть причиной язвы, отравления грибами, попадания в желудок инородных тел.

Некоторые особенности рвоты у детей

Как помочь 2-летному ребенку при рвоте

В случаях рвоты у ребенка в 2 года лучшим вариантом станет визит к доктору. Он сможет правильно диагностировать причину и назначить подходящее лечение. Если же рвотные массы выделяются с частицами крови, то необходимо сразу звонить в скорую.

Даже если рвота у ребенка не сопровождается поносом и повешенной температурой, то все равно следует обеспечить ребенку постельный режим, поставить поблизости тазик. Малыша лучше уложить на бок, чтобы рвотные массы не забили дыхательные пути.

При рвоте ребенок теряет много жидкости, поэтому стоит обеспечить ребенку обильное питье. Рекомендуется давать раствор Регидрона или других аналогичных препаратов. Он восполнит не только недостаток жидкости, но и микроэлементов и витаминов.

Как помочь 2-летному ребенку при рвоте

Похожий раствор можно приготовить и в домашних условиях. Для него понадобиться 1 л кипяченой воды комнатной температуры и по 0,5 чайной ложки соды и соли.

После каждого приступа рвоты ребенку стоит промывать лицо и полоскать ротовую полость, чтобы избежать раздражений кислой средой.

Среди народных средств хорошо от рвоты ребенку помогает укропная вода. Для ее приготовления понадобиться чайная ложка семян укропа на стакан кипятка. Еще можно давать зеленый чай, добавляя сахар или мед. Также можно готовить настой из мяты перечной.

Он подойдет в том случае, если рвота с примесями желчи. Еще с рвотой хорошо справляется айва. Сначала ее нужно запечь, а потом натереть на мелкой терке и давать по ложке через несколько часов.

Как помочь 2-летному ребенку при рвоте

После прекращения рвоты нужно выполнять несколько правил.

Главное – щадящее питание. Лучше всего в таком возрасте давать легкий куриный бульон или слизистые супы. Кушать надо немного и часто, постепенно добавляя в рацион все новые и новые блюда. В качестве напитков подойдет отвар шиповника, ромашки, мяты, мелиссы или обычная вода.

Если серьезно отнестись к лечению, то процесс выздоровления пройдет быстро и без серьезных последствий.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Рожа
2445

Рожа На Ноге: Лечение Народными Средствами

Как вылечить рожу на ноге Те, кто хоть раз в жизни сталкивался со специфическим рожным воспалением знают — рожа на ноге лечению народными средствами поддается…
Боль
1659

Как Снять Головную Боль При Беременности

Способы безопасного избавления от головной боли беременных На протяжении всего времени, когда женщина находится в ожидании появления ребенка, в её организме…
Зуд
2178

Мазь От Зуда В Заднем Проходе

Препараты от зуда в заднем проходе Применять мазь от зуда в заднем проходе нужно очень осторожно, ознакомившись с противопоказаниями и вероятными побочными…