Содержание: [Скрыть]

Почему у маленького ребенка может случиться рвота

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Если вас интересует вопрос: рвота у ребенка 2 года без температуры и поноса, что делать? – наша статья написана специально для вас.

Почему у маленького ребенка может случиться рвота

Важно: какой бы причиной ни была вызвана рвота у ребенка, обязательно проконсультируйтесь с педиатром.

Единственный вариант, когда можно обойтись без визита к врачу – однократная, непродолжительная рвота, не сопровождающаяся ухудшение самочувствия, температурой и прочими неприятными симптомами.

Возможные причины

  • Ребенок, которому 2 года, употребил много жирной и «тяжелой» для его желудка еды. Классическая ситуация: дома состоялся праздничный банкет, малыш периодически подходил к столу и пробовал «все подряд».

Поджелудочная железа крохи развита слабо, справиться с таким обилием еды она не может, возникает проблема, которую медики называют острым панкреатитом. Температуры и расстройства стула при ней нет, а рвота говорит о том, что организм пытается избавиться от «лишнего».

Решение: проконсультируйтесь с врачом (хотя бы по телефону), не давайте крохе кушать, пусть несколько часов он употребляет лишь чистую воду и сладкий чай. Поджелудочной железе поможет «Креон», нелишним будет и прием сорбентов: активированного угля, «Полисорба», «Смекты».

Возможные причины

  • Инфекционное поражение организма. Мамы привыкли, что инфекция всегда сопровождается повышением температуры тела, однако, существует ряд вирусов и бактерий, при которых температура возникает лишь на 2–3 сутки.

Например, самая распространенная детская инфекция (до 5 лет), сопровождающаяся рвотой – ротовирусная инфекция. Ситуация: малыш начинает рвать практически беспрестанно, это состояние не сопровождается температурой и поносом.

Ребенок – вялый, безучастный, спит короткими промежутками времени, прерывающимися рвотой.

Решение: вызовите врача или скорую помощь на дом, кроху в подобном состоянии транспортировать не следует. Не пытайтесь давать лекарство, это спровоцирует очередной приступ рвоты.

  • Рвота без прочих признаков может говорить о сотрясении головного мозга. Естественно, до этого должна присутствовать травма головы.

Важно: бывают случаи, когда кроха ударяется вечером, а рвота возникает лишь на следующий день, но она также указывает на сотрясение.

Решение: немедленно отправляетесь в больницу или звоните «03»!

  • Отравление. Реакция на употребление несвежей или некачественной еды всегда индивидуальна. Рвота может быть мгновенной реакцией на отравление, а понос может появиться лишь на 2 сутки.

Возможные причины болезни

Решение: если вы уверенны, что ребенку стало плохо именно из-за еды, обеспечьте крохе постельный режим, адекватную питьевую терапию, диету.

Можно начать самостоятельный прием сорбентов. Обязательно посетите своего педиатра, ведь очень часто в пище «живут» сальмонеллы, кишечные палочки и прочие опасные микроорганизмы.

  • Часто повторяющаяся рвота, не сопровождающаяся иными симптомами, может говорить об опухоли головного мозга.

Важно: не стоит гадать, что делать в той или иной ситуации, вызывайте доктора, длительная рвота является очень опасным состоянием, кроха в 2 года может получить обезвоживание и погибнуть!

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Сыпь
9306

Сыпь У Ребенка По Всему Телу Без Температуры

Отчего у ребенка сыпь по всему телу Красная или светло-розовая сыпь у ребенка по всему телу без температуры обычно вызвана переустройством внутренних систем…
Внематочная беременность
2884

Тянущие Боли Внизу Живота При Беременности На Раннем Сроке

Признаки серьезных нарушений в здоровье беременной женщины Если женщина испытывает тянущие боли внизу живота на раннем сроке беременности, то на это стоит…
40 недель
21526

40 Неделя Беременности Болит Низ Живота Как При Месячных

Боль в животе на 40 неделе беременности: возможные причины Накануне родов каждая женщина испытывает непередаваемое волнение и страх, 40 неделя беременности –…