Содержание: [Скрыть]

Первая помощь ребенку при рвоте 

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Дети до 5 лет являются самой восприимчивой к различным вирусам и бактериям группой. Сегодня мы разбираем, почему может возникнуть рвота у ребенка 3 года без температуры и поноса, что делать маме?

Первая помощь ребенку при рвоте

Анализируем внешние обстоятельства

  • Ребенок съел жареное мясо или рыбу, кусок торта с масляным или сливочным кремом, салат, приправленный майонезом, или другую еду, которая в 3 года не должна присутствовать в рационе ребенка. Причина рвоты: сбой в работе поджелудочной железы.
  • У ребенка начинается вирусная или бактериальная инфекция. Повышение температуры тела может произойти через несколько часов, а рвота говорит о том, что бактерия попала в организм и начала свою неприятную «работу». Далеко не все дети реагируют на инфицирование рвотой, это зависит от типа патогенной микрофлоры и уровня развития иммунной системы.
  • Малыш мог упасть и получить сотрясение головного мозга. К сожалению, довольно часто фиксируются случаи, когда ребенок падает в детском саду, ситуация тщательно скрывается от мамы, а ночью у ребенка начинается рвота, причину которой бывает достаточно сложно установить. На сотрясение могут указывать: разные зрачки, чрезмерная плаксивость, отрешенный взгляд, отказ от еды, вызванный тошнотой.

У ребенка начинается вирусная или бактериальная инфекция

  • Далеко не у каждого малыша, который употребил в пищу некачественный продукт питания, сразу начинается понос, он может появиться и через сутки. Поэтому маме обязательно нужно проанализировать рацион ребенка за предыдущие 1—2 дня.
  • Рвота может сигнализировать об индивидуальной непереносимости того или иного продукта. Если ребенок впервые попробовал ананас или манго и вырвал его, в этом нет ничего страшного. Просто подождите несколько лет, прежде чем вновь вводить этот продукт в рацион. При таких состояниях температура не подымается, также не наблюдается общего ухудшения самочувствия.

Принимаем меры до приезда врача

Важно: если рвота произошла более одного раза или однократная сопровождается видимым ухудшением состояния, немедленно вызывайте доктора.

  • если вы заподозрили, что ребенок мог отравиться или просто переесть, первое, что нужно сделать – перестать его кормить. Предлагайте крохе сладкий чай или обычную воду как можно чаще, первая и самая важная задача мамы – не допустить обезвоживания.

Если рвота продолжается несколько часов, начинайте прием «Регидрона», можно использовать кипяченую воду с добавлением небольшого количества соли. Не пытайтесь кормить ребенка, особенно если он не просит об этом сам, это спровоцирует новый приступ рвоты;

Принимаем меры до приезда врача

  • ребенок в 3 года уже может рассказать маме, как прошел его день в саду, обязательно выясните, не случалось ли с крохой падений или сильных ударов;
  • обязательно запомните или запишите, во сколько началась рвота, сколько раз она происходила, на что жаловался ребенок перед ее возникновением. Это поможет врачу установить правильный диагноз и назначить эффективное лечение.

Не стоит гадать, что делать, если ребенок находится в полуобморочном состоянии, вызывайте скорую или отправляйтесь в больницу самостоятельно!

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Температура у ребенка при ангине
1850

Сколько держится температура при ангине у ребенка: 1-2-3-4 года

Температура у ребенка при ангине Одни вопросы. Сколько держится температура при ангине у ребенка 1-2-3-4 годов жизни? Независимо от возраста своего чада, самый…
Чем лечить хронический фарингит?
1922

Фарингит Хронический Лечение У Взрослых Народными Средствами

Чем лечить хронический фарингит? Фарингит – это воспалительный процесс слизистых тканей гортани, возникающий при поражении вирусами гриппа, аденовирусами и…
Сыпь
3758

Сыпь На Лице У Взрослого Причины

Причины и основы лечения сыпи на лице Высыпания в наше время перестали быть редкостью. Сыпь на лице у взрослого может иметь массу причин, от экологии и…