Содержание: [Скрыть]

Как помочь ребенку если его рвет

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Когда у ребенка 5 лет возникает рвота без температуры и поноса, главный вопрос родителей это – что делать, чтобы облегчить состояние. Рвота у детей 5 лет – это сигнал, что организм не функционирует правильно и есть проблемы с работой желудка.

Как помочь ребенку если его рвет, но нет температуры и поноса

Причины

Прежде чем ответить на вопрос «Что делать?», нужно определить причины рвоты. Если рвота не сопровождается температурой и поносом, это первый признак проблем с желудком. Часто такую рвоту называют желудочной.

Возникает она на фоне неинфекционных болезней, а именно:

  1. Заболевание ЖКТ.
  2. Нарушения работы центральной нервной системы.
  3. Побочное явление при приеме лекарственных препаратов.
  4. Отравление.

Бываю случаи, что рвота может быть функциональной, то есть она возникает, но при этом нет явных проблем с внутренними органами.

Наиболее распространенная причина рвоты, которая не сопровождается температурой и поносом у детей в возрасте 5 лет – это проблемы с желудком.

Чтобы удостовериться, что рвотные рефлексы связаны с проблемами ЖКТ, стоит обратить внимание на такие особенности:

  • перед рвотными позывами пятилетний ребенок испытывает тошноту, у него бледнеет лицо, а конечности становятся холодными;
  • учащается пульс;
  • общая слабость;
  • сильная рвота фонтаном;
  • наличие крови или слизи в массах.

Наиболее распространенная причина рвоты – проблемы с желудком

Как помочь ребенку

Чтобы облегчить общее состояние ребенка, нужно обеспечить ему должный уход. Лечения должно происходить исходя от того, какая причина вызвала рвоту. Поэтому, обязательно нужно вызвать скорую помощь или самостоятельно отправиться в больницу на осмотр к врачу.

Только он, исходя из поставленного диагноза, сможет правильно назначить дальнейшее лечение.

Если родители уверенны, что у ребенка пищевое отравление, нужно промыть ему желудок. Далее соблюдать водную диету, чтобы избежать обезвоживания.

Но давать пить ребенку 5 лет стоит небольшими глотками, но часто. Врачи не рекомендуют принимать каких либо медикаментозных препаратов для устранения рвоты до тех пор, пока не будет точно выяснена причина.

Что можно делать в домашних условиях

В домашних условиях, чтобы устранить часты рвотные позывы или облегчить процесс рвоты, можно использовать народные средства :

Что можно делать в домашних условиях

  1. Укропная вода. Для ее приготовления нужно залить стаканом кипятка 1 ч.л. укропного семья. Пить небольшими глотками.
  2. Пюре из айвы. Хорошее средство, которое подойдет для устранение рвоты для детей 5 лет. Айву натереть или запечь и есть небольшими порциями.
  3. Листья мяты. Настои с мяты имеют спазмолитическое свойство и помогут устранить тошноту. Нужно залить листья мяты кипятком и настоять два часа. Принимать по столовой ложке несколько раз в час.
  4. Зеленый чай. Поможет вывести токсины с организма и восстановить водный баланс.
  5. 5. Раствор, приготовленный по типу Регидрона. Для приготовления нужно на 0,5л. кипяченой воды взять 0,5 ч. л. соды и соли. Добавить немного сахара, чтобы ребенок мог его пить.

Все эти рекомендации можно применять до осмотра врача. Полноценную терапию лучше проводить тогда, когда будет точно выяснена причина.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Сыпь
47935

На Теле Появились Красные Пятна И Чешутся Похожи На Укусы Комаров

Причины появления чешущейся сыпи на теле Если на теле появились красные пятна, похожие на укусы комаров, и чешутся, то это означает, что в организме произошел…
Рвота кровью - причины
2796

Рвота С Кровью - Причина

Рвота с кровью Открывшаяся рвота сама по себе является весьма неприятным симптомом, а если она возникает с примесями крови, это особенно должно насторожить…
Месячные
2139

Почему Болит Живот При Месячных

Физиология менструального цикла Чтобы узнать, почему сильно болит живот и поясница при месячных, необходимо разобраться в разнообразных физиологических…