Содержание: [Скрыть]

Самые эффективные средства от запора

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Если у человека резко снижается интенсивность актов дефекации или они полностью отсутствуют в течение нескольких дней, то это признаки запора. В таких случаях можно применять свечи от запора недорогие и эффективные или воспользоваться другими методами, которые устранят причину заболевания и повысят качество жизни.

Самые эффективные средства от запора

При запорах важно соблюдать диету, больше двигаться, желательно на свежем воздухе. Существуют лекарственные препараты и средства народной медицины, которые помогают решить проблему.

Образ жизни, его нормализация

Любой врач на вопрос, как лечить запоры, ответит однозначно – поменять отношение к себе и к своему здоровью, прежде всего, это касается физической нагрузки.

Обычно пациентам рекомендуют заниматься утренней гимнастикой, гулять как можно больше на свежем воздухе, заниматься спортом, так как это помогает улучшить перистальтику кишечника и повышает тонус мышц передней брюшной стенки.

Правильное питание

Больной обязательно должен придерживаться диеты, принимать только разрешенную пищу строго по времени. При запорах в стандартный рацион питания желательно включать как можно больше овощей и фруктов в сыром или вареном виде.

Острая и жареная пища при запорах исключается. Стоит воздержаться от консервов, газированных напитков и алкоголя. Пользу организму может принести постное мясо, гречневая каша, хлеб с отрубями, фасоль, зеленый горошек, капуста.

Людям, страдающим запорам необходимо обильное питье (до полутора литров и больше в день).

Образ жизни, его нормализация при запорах

Основные препараты, применяемые при запорах

Слабительные средства обычно применяются:

  • пациентами старше 60 лет, у которых проявляется заболевание;
  • в случаях, если запор ведет к значительному нарушению двигательной функции кишечника;
  • при лечении эпизодических и хронических запоров.

При неправильном питании или травмах кишечника пациентам назначают средства, помогающие увеличить объем кишечного содержимого. Это могут быть семена льна, мукофальке или форлакс Эти препараты дают неплохой эффект при запорах и хорошо переносятся.

Смягчить твердые каловые массы можно с помощью природных и минеральных масел, которые надо употреблять по столовой ложке в сутки в течение 6-7 дней.

Основные препараты, применяемые при запорах

Кишечную перистальтику улучшают синтетические масла и растительные средства (касторовое масло, Сенадье, Бисакодил), пользоваться ими надо разумно, без фанатизма, иначе могут возникнуть другие проблемы.

Хорошим средством от запоров является гуталакс, он не вызывает привыкания. Чтобы достичь оптимального результата, необходимо принимать всего 10 капель в сутки.

Перед употреблением капли разводят соком или водой. Если нет положительного эффекта, то норму увеличивают вдвое.

К стимуляторам перистальтики относятся: церукал, мотилиум, координакс и пр.

Запоры у беременных требуют применения щадящих средств, таких как лактулоза. На ее основе выпускается препарат в виде капель – дюфалак.

Обычно организм матери хорошо переносит его, дюфалак не отражается на ребенке. Дозировка подбирается врачом индивидуально.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Боль в пупке
2212

Болит Живот В Области Пупка У Ребенка

Из-за чего у ребенка может болеть возле пупка При болях живота в области пупка у ребенка, родителям стоит безотлагательно обратиться к доктору. Такая боль…
Невыносимая боль
2044

Болит Низ Живота Перед Месячными

Циклические боли в животе у женщины Очень часто мужчин озадачивают циклические боли в животе у женщины. Ведь боли внизу живота перед месячными не только…
Пупок
2121

Пупочная Грыжа У Новорожденных Лечение В Домашних Условиях

Способы лечения грыжи пупка у новорожденных Что делать, если у новорожденного ребенка обнаружилась пупочная грыжа? Какое лечение необходимо при таком…