Содержание: [Скрыть]

Что делать при сильном поносе

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Многие люди не знают, что делать при сильном поносе у взрослого. Некоторые ждут, когда он пройдет, некоторые принимают лекарственные препараты, а некоторые спешат к врачу за помощью.

Что делать при сильном поносе у взрослых

В любом случае стоит выяснить истинную причину возникновения диареи, а только потом начинать ее лечение.

Причины возникновения поноса

Причин, которые провоцируют понос, на самом деле не так уж много, каждая из них имеет свои особенности и свои методы лечения.

Итак, причины расстройства желудка:

  • пищевое отравление (диарея может возникать из-за того, что в пищу употреблялись просроченные либо некачественные продукты питания),
  • дисбактериоз (если взрослый не правильно или неполноценно питается, либо же он принимал антибиотики, либо же он ведет нездоровый образ жизни, то это может вызвать диарею),
  • попадание вируса в органы желудочно-кишечного тракта (например, ротавируса),
  • стрессовые ситуации (собеседование на работу, сдача экзамена, депрессии и т.д.),

Причины возникновения поноса у взрослого человека

  • непереносимость определенных продуктов питания (например, аллергия на молочные продукты, которые имеют в своем составе лактозу),
  • смена рациона или климатических условий (как правило, отдых зимой в теплых странах),
  • воспалительные процессы органов желудочно-кишечного тракта (язвенный колит, гастрит, гепатит, панкреатит),
  • дефицит ферментов,
  • токсическое поражение (например, отравление ртутью, свинцом и т.д.).

Лечение поноса

Если человек сильно страдает от расстройства желудка, то облегчить состояние можно при помощи основных способов, которые являются эффективными и проверенными.

Итак, что делать, если у вас понос:

Что делать если у вас понос

  1. Необходимо пить много жидкости в день (примерно 2 литра) для того, чтобы не вызвать обезвоживание организма и не усугубить ситуацию.
  2. Принимать адсорбирующие средства, которые выводят из организма токсины. К таким препаратам относятся активированный уголь, полисорб, смекта. Что касается последнего препарата, то на сегодняшний день он считается одним из самых действенных.
  3. Стоит во время лечения диареи придерживать строгой диеты, чтобы не спровоцировать повторное состояние. Стоит исключить продукты, которые вызывают процессы брожения и газообразования (это виноград, сладости, копчености, капуста, острая, жирная пища).
  4. Можно также принимать таблетки лоперамида или лопедиума, которые прекращают диарею в течение получаса.

Следует помнить, что диарея должна быть не более 3-4 дней. В противном случае рекомендуется обратиться за консультацией к специалисту. Возможно, причина кроется совершенно в другом.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Шпора
791

Лечение Пяточной Шпоры Народными Средствами В Домашних Условиях

Как вылечить пяточную шпору дома Плантарный фасциит — это заболевание, связанное с патологическим ростом пяточной кости и образованием на ней шпоры, которая…
Ишиас
1713

Ишиас Лечение Народными Средствами В Домашних Условиях

Как лечить ишиас В результате остеохондроза или прогресса межпозвоночной грыжи в поясничном отделе, возникают тянущие боли в ногах, ягодицах, тазобедренной…
Сколиоз
1236

Лечение Сколиоза У Взрослых В Домашних Условиях

Как помочь себе в лечении сколиоза Сколиоз - достаточно распространенная проблема. С нею сталкивается около 40% школьников. К сожалению, он не всегда поддается…