Содержание: [Скрыть]

Что делать если при поносе повышенная температура

(0 голосов, оценка 0 из 5)

При поносе наблюдается жидкий стул, который может носить многоразовый характер и сопровождаться тошнотой, рвотой, болями и резями в животе. Если одновременно появляются температура и понос у взрослого, что делать в этом случае?

Что делать если при поносе повышенная температура

Причины диареи у взрослых

Понос или диарея - это не отдельное заболевание, а симптом, который является проявлением определенных изменений или нарушений процесса переваривания пищи, обусловленных различными причинами, в том числе заболеваниями, изменениями в питании, нарушением санитарных норм.

Диарея может сочетаться с другими симптомами, которые помогают установить правильный диагноз.

Понос может появиться в следующих случаях:

  • Употребление непривычной пищи;
  • Причины психического и неврологического характера;
  • Во время беременности;
  • При непереносимости лактозы;
  • Заболевания органов пищеварительной системы;
  • При инфекционных заболеваниях паразитарного, вирусного или бактериального характера;
  • Аппендицит.

Лечение поноса, сопровождающегося повышением температуры

Если диарея носит продолжительный характер, сопровождается тошнотой, рвотой и повышением температуры, то необходимо срочно обратиться к специалисту для установления диагноза.

Если причиной диареи и повышения температуры служит наличие в организме инфекции необходимо провести специальные исследования, чтобы не пропустить такие опасные состояния как гепатит или аппендицит.

Длительная диарея приводит к обезвоживанию организма, вымыванию солей и нарушению кишечной микрофлоры.

Лечение поноса, сопровождающегося повышением температуры

Когда диагноз установлен проводят комплекс мероприятий, направленных на устранение вышеуказанных симптомов:

  • Устранение инфекции из организма. Терапия назначается в зависимости от природы возбудителя. Антибиотики назначают в тяжелых случаях. Их применение приводит к уничтожению естественной кишечной микрофлоры, поэтому в первую очередь применяют энтеросорбенты для детоксикации.
  • Выведение из организма токсических веществ. Для этого рекомендуется больше пить жидкости.
  • Восстановление микрофлоры кишечника. Необходимо заселить кишечник полезными микроорганизмами, принимая специальные препараты, содержащие их живые культуры;
  • Восстановление водно-солевого баланса. Чтобы восполнить утраченную воду и соли необходимо обильное питье воды, травяного чая, подсоленной воды. Принимают регидрон, гастролит. Эффективны капельницы с физраствором.

Диета при диарее

При выявлении гепатита проводится специфическая противовирусная терапия. При аппендиците наблюдается острый воспалительный процесс, для локализации которого часто требуется оперативное вмешательство.

Диета при диарее

Для восстановления процесса пищеварения и устранения диареи обязательно соблюдение щадящей диеты. В первый день прием пищи сводят на минимум. Употребляют воду, чай, сухари, рисовый отвар. Часто аппетит отсутствует, поэтому не нужно есть через силу.

Временно исключают соки, кофе, алкоголь, жареное, жирную еду. Для восстановления микрофлоры можно есть биокефир, биойогурт. Для понижения температуры помогают морсы из брусники или смородины.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Мастит
1227

Мастит Лечение В Домашних Условиях

Причины возникновения и методы лечения мастита Мастит – заболевание, которое развивается примерно у 5% кормящих мам. Из-за его распространенности многие…
Боли внизу живота
2386

Боль В Низу Живота С Правой Стороны У Женщин

Насколько опасны боли внизу живота у женщины Наиболее часто боль внизу живота с правой стороны у женщин свидетельствует о болезнях органов правой подвздошной…
От зуда
6263

Мазь От Зуда Кожи

Мази от зуда на коже Зуд - симптом, развивающийся при раздражении какого-либо участка тела, вызывающий нестерпимое желание расчесать зудящую поверхность.…