Содержание: [Скрыть]

Какие болезни сопровождаются поносом и рвотой

(0 голосов, оценка 0 из 5)

У маленького ребенка еще только формируется защитная система организма, и поэтому различные факторы, которые постоянно воздействуют на малыша могут менять его самочувствие.

Какие болезни сопровождаются поносом и рвотой

При раздражении инфекцией пищеварительного тракта, у ребенка могут проявиться такие симптомы, как понос, рвота и высокая температура.

Родителям не стоит затягивать с консультацией у педиатра, в случае появления у малыша данных угрожающих проявлений, и не пытаться самостоятельно предпринимать какие-либо действия, основываясь на советы добрых бабушек.

Ведь без определения точной первопричины диареи, тошноты и жара, невозможно провести качественное лечение и облегчить состояние ребенка.

Источники возникновения диареи, тошноты и жара у малыша

Основными раздражающими факторами на пищеварительную систему ребенка являются:

  1. Отравления некачественными продуктами питания, токсическими веществами, медикаментами.
  2. Развитие инфекционной болезни, течение которой протекает с выраженным поносом, рвотой и высокой температурой.
  3. Болезни внутренних органов, сопровождающиеся общей интоксикацией организма.

Источники возникновения диареи, тошноты и жара у малыша

Определить из-за чего вдруг у ребенка ухудшилось самочувствие, его постоянно рвет и поднялась высокая температура, сможет только специалист, изучив анамнез и получив результаты лабораторных исследований анализов.

Только тогда врач сможет назначить необходимое лечение болезни, назначить медикаменты, которые снизят температуру и устранят понос и рвоту.

Что делать при интоксикации у детей

При употреблении в пищу несвежих либо просто продуктов питания низкого качества, у ребенка может появиться тошнота и рвота, которые продолжатся подъемом температуры и сильным поносом.

С некачественной пищей в организм попадают бактерии, жизнедеятельность которых негативно сказывается на самочувствии ребенка. Не полностью сформировавшаяся защитная система ребенка не в состоянии противостоять их воздействию.

В случае если рвота и понос возникли через два-три часа после еды, то это указывает на пищевое отравление. Первым делом не стоит пытаться остановить рвоту различными медикаментами, а нужно просто давать ребенку больше пить обычной воды.

Что делать при интоксикации у детей

Для восполнения солей и минералов, а также уменьшения тошноты, можно добавлять в питье различные ягодные соки и морсы. Если нет таких признаков, как сухость кожи с изменением её цвета, резкие боли в животе, то можно обойтись и без вызова доктора.

Но в случае резкого ухудшения состояния ребенка, усиления поноса и рвоты, родителям нужно срочно звонить в скорую.

Инфекционные болезни вызывающие диарею и жар

Основными болезнями, которые вызывают сильный понос, рвоту, повышение температуры, считаются дизентерия и кишечный грипп (ротовирусная инфекция). Попадая в организм ребенка, инфекция начинает стремительно оказывать свое токсическое действие.

Обычно врач назначает иммуномодулирующие медикаменты, витамины. Антибиотики детям прописывают лишь в крайних случаях, когда другие лекарства не помогают, из-за высокого риска разрушить микрофлору в кишечнике и вызвать дисбактериоз.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Изображение по умолчанию
1564

Запись К Врачу Московская Область Онлайн

Как записаться к врачу в Московской области С появлением записи к врачам наиболее востребованных специализаций в Московской области в онлайн режиме значительно…
Сердце
1204

Сердечная Недостаточность: Симптомы Лечение Народными Средствами

Народная медицина - помощь в лечении сердечной недостаточности Как вылечить болезнь, которая поражает самую важную мышцу в организме человека — сердце? Лечение…
Признаки беременности
1863

Головокружение И Тошнота - Причины У Женщины

Признаки беременности Хотя согласно распространённому мнению, наиболее частыми признаками беременности являются головокружение и тошнота - причины у женщины…