Содержание: [Скрыть]

Почему появляется слабость при поносе

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Понос - довольно частое и даже в какой-то мере обыденное явление, особенно, в весенне-летний период, когда созревают всевозможные фрукты-ягоды и всем хочется восстановить с их помощью баланс витаминов в организме. Когда случается понос с тошнотой, температурой и слабостью, и чем это может угрожать организму?

Почему появляется слабость при поносе

Наиболее частые причины

К самым частым причинам поноса, который сопровождается тошнотой и слабостью, относят разного рода отравления. Это могут быть отравления химикатами, медикаментами или пищевые отравления несвежими или грязными продуктами питания.

Иногда несколько факторов могут сочетаться одновременно. Например, при употреблении грязных и к тому же опрысканных химикатами фруктов или овощей.

При отравлении организм получает ударную дозу токсинов, от которой тут же старается избавиться. От этого и возникает понос, а иногда и сопровождающая его рвота и слабость.

Повышение температуры может говорить о серьезной угрозе здоровью, например, о наличии в кишечнике возбудителей опасных заболеваний.

Наиболее частые причины тошноты и диареи

Побочный эффект

Слабость во время поноса может наступить как вследствие самого заражения патогенными микроорганизмами или токсинами, так и в результате большой потери жидкости, которая всегда происходит "по вине" диареи.

Частый жидкий стул выносит из организма необходимую ему воду, а вместе с ней - электролиты, микроэлементы и другие необходимые для нормальной жизнедеятельности вещества. По этой-то причине человек и ощущает сильную слабость во время поноса.

Заболевания

Кроме того, слабость сама по себе - яркий симптом некоторых заболеваний.

Она выступает "в комплекте" с поносом при таких недугах:

  • Заражение кишечной палочкой вызывает понос со слабостью. У больного может повыситься температура до 38 градусов; при этом его будет знобить, у него пропадет аппетит, будут наблюдаться приступообразные боли внизу живота и частые позывы в туалет.
  • Дизентерия. Это заболевание сопровождается очень частым стулом (20-30 раз в сутки) жидкой, почти водянистой консистенции, болями в животе и очень высокой температурой - до 40 градусов.

Симптомом каких заболеваний может выступать тошнота, диарея, слабость

Перед актом дефекации и после него больной ощущает сильные боли в районе прямой кишки. При этом опасном недуге наблюдается сильная слабость, упадок сил, резкое снижение артериального давления.

  • Диарея путешественников появляется утех, кто приехал впервые в какую-то экзотическую страну и еще не обладает необходимым иммунитетом. Вызывают это заболевание резко изменившиеся климатические условия, а также вода с совершенно иным составом, незнакомая пища и т.д.
  • Некоторые разновидности гриппа (например, кишечный) также могут вызывать аналогичную реакцию. Температура при этом может расти до 40 градусов. У пациента сильно "ломит кости", суставы. В некоторых случаях возникает сухой кашель, который может доходить до приступов удушья. Естественно, что человек в таком состоянии очень ослаблен.
  • Наиболее опасны заболевания пандемического характера, такие, например, как холера. Человек при ней не просто ослаблен, а буквально лежит пластом.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Месячные
2342

Что Делать Когда Болит Живот При Месячных

Профилактика болей в животе при месячных Что делать, если болит живот при месячных? К сожалению, почти каждая женщина ощущает дискомфорт во время «этих дней».…
Брови
7810

Почему Чешутся Брови: Причины И Как Лечить

Из-за чего могут чесаться брови Когда назойливо чешутся брови, на это невозможно не обратить внимание. Так как они находятся в непосредственной близости к…
Гербион – лекарство от сухого кашля
1428

Гербион От Сухого Кашля Инструкция По Применению

Гербион – лекарство от сухого кашля Есть 2 типа препарата: Гербион от сухого кашля, инструкция по применению которого гласит, что он подходит, как для…