Содержание: [Скрыть]

Что срочно предпринять если у ребенка понос

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Частота, с которой опорожняется кишечник у маленького ребенка может быть самой разной - некоторые дети могут какать один раз в сутки, другие же потребуют заменить подгузник раз пять или шесть, оба варианта считаются нормой если консистенция кала не становится жидкой. А что делать родителям, если у годовалого ребенка вдруг начался понос?

Что срочно предпринять если у ребенка понос

Первое правило - не паниковать и не пытаться нормализовать дефекацию "взрослыми" медикаментами. Главное определить первопричину появления поноса, а затем предпринимать мероприятия по восстановлению стула у годовалого ребенка.

Причины возникновения диареи у маленьких детей

Основным источником проявления поноса у годовалого ребенка, скорее всего проникновение инфекции в кишечник, но может возникать диарея и при неправильном питании самого малыша, а в случае грудного кормления - несбалансированная еда матери.

Что делать при первых проявлениях жидкого стула у годовалого ребенка?

Особых мер без консультации педиатра предпринимать не стоит. Необходимо лишь постараться восполнить стремительное обезвоживание, вызванное жидким стулом.

Если у годовалого ребенка при возникновении поноса не наблюдается симптомов вирусных и бактериальных инфекций, таких как:

Причины возникновения диареи у маленьких детей

  • сильный жар, озноб, лихорадка;
  • изменение цвета кожных покровов;
  • общая слабость либо ребенок постоянно капризничает.

Можно обойтись без срочного визита к педиатру. Все проявления поноса пройдут самостоятельно через один-два дня.

В случаях кишечного заболевания понос у годовалого ребенка сопровождается целым рядом дополнительных признаков. Высокая температура, сухость во рту, белый налет на губах и языке - верные признаки желудочно-кишечной инфекции. В данном случае лечение может назначить только врач-педиатр.

Самостоятельное назначение любых медикаментов можно серьезно повредить маленькому человеку и негативно сказаться на его состоянии.

Что можно предпринять при диарее у маленьких детей

Как было отмечено ранее, вне зависимости от причины вызвавшей понос у годовалого ребенка, необходимо восполнить его организм жидкостью, которую он потерял вместе со стулом.

Что можно предпринять при диарее у маленьких детей

Ограничивать в еде малыша не стоит, а наоборот попытаться накормить его наиболее сбалансированной пищей.

Для нормализации процесса дефекации у годовалого ребенка врач может назначить специальную диету малышу и его кормящей маме. Качественная еда и слабые регидрационные растворы позволят быстро позабыть о проблемах со стулом.

Профилактика диареи у малышей до одного года

Еда у ребенка до года в основном состоит из грудного молока либо специально приготовленной смеси.
Для исключения внезапного поноса необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Вся продукты, которые идут на приготовление пищи детям и кормящей матери должны быть исключительного качества и готовиться с соблюдением требуемого температурного режима.
  2. Детская посуда должна быть тщательно простерилизована.
  3. У годовалого малыша должен быть ограничен контакт с людьми, страдающих расстройством кишечника.
  4. Добавлять в пищу новые продукты нужно постепенно.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

О чем говорит частое мочеиспускание у мужчин
1880

Частое Мочеиспускание У Мужчин Без Боли

О чем говорит частое мочеиспускание у мужчин Функционирование мочеполовой системы очень индивидуально для каждого человека, и понятие частых позывов к…
Боль  в боку
2699

Если Болит Левый Бок Что Это Может Быть

Почему болит в левом боку Вы не знаете, что это может быть, если болит левый бок? Не расстраивайтесь, потому что самостоятельно выявить причину практически…
Что Делать Когда Болит Зуб В Домашних Условиях
1788

Что Делать Когда Болит Зуб: В Домашних Условиях

Как помочь себе при острой зубной боли Мы все в определенный момент сталкивались с зубной болью. Здесь мы разберем, что можно сделать в домашних условиях,…