Содержание: [Скрыть]

Почему часто возникает понос

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Понос время от времени случается у любого нормального человека, но когда это происходит слишком часто, нужно бить тревогу. Каковы причины частого поноса у взрослого и что при этом нужно делать?

Почему часто возникает понос

Причины

Понос, действительно, бывает у любого. Причиной может быть употребление несвежей пищи или злоупотребление продуктами, которые вызывают слабительный эффект. Это явление временное, и обычно после такой своеобразной "очистки" организма, понос проходит.

Но если в организме присутствует более серьезная проблема, диарея может затянуться, длиться, например, двое или даже более суток.

Это требует немедленного обращения к врачу, особенно, если понос сопровождается такими симптомами:

  • сильными резями и вздутием живота;
  • чрезмерным газообразованием;
  • повышением температуры тела до 38 и более градусов;
  • сильной слабостью, изможденностью, вплоть до дрожи в коленях;
  • изменением цвета кала, слизистыми или кровянистыми выделениями.

Если что-то подобное наблюдается, есть смысл звонить в "скорую". Приехавшему после звонка врачу нужно детально описать ситуацию и рассказать, что вы ели, пили и какие медикаментозные препараты принимали накануне.

Причиной поноса часто выступает несвежая либо слишком тяжелая пища

Слишком часто

Помимо затяжного поноса с температурой очень опасны и частые случаи диареи. Этим организм весьма красноречиво заявляет о каких-то серьезных "неполадках" в своей работе.

Одной из них у взрослых может быть хронический гастрит. Его вызывают бактерии под названием helicobacter pylori(хеликобактер пилори).

Периодически случающиеся после приема жирной пищи или чрезмерно обильного обеда приступы вызывают расстройство кишечника, которое и сопровождается поносом.

Наряду с ним больного могут мучить сильные боли под ребрами, тяжесть в желудке, температура, тошнота, иногда появляется и неприятный привкус во рту.

Частые поносы могут вызывать дисбактериоз или нарушения всасывания жидкости в толстом кишечнике. Это происходит под воздействием болезнетворных бактерий, вирусов, часто повторяющихся стрессовых ситуаций, интоксикации.

Кстати, периодически повторяющиеся поносы могут сопровождать и такие стрессовые ситуации, как, например, сессия у студентов. Из-за чрезмерного перенапряжения у человека слишком интенсивно функционирует гормональная система, что вызывает чересчур активную работу кишечника.

При поносе надо избегать обезвоживания

Но чаще всего частые поносы у взрослых вызываются именно различными заболеваниями. Принимать домашние "крепящие" средства или фармакологические препараты от диареи в этом случае просто бессмысленно: пока не будет устранена сама причина поноса (т.е. заболевание), он будет все время повторяться.

Помощь

Чем можно помочь себе в ситуации, когда "прихватило"? В первую очередь, нужно побольше пить чистой кипяченой воды, бульона, ромашкового чая.

Для очистки кишечника от возможных токсинов и опасных микроорганизмов можно принять абсорбент. Активированный уголь вполне подойдет.

После этого стоит позвонить своему доктору (особенно, если есть какое-то хроническое заболевание) и проконсультироваться с ним на предмет последующего лечения.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Зуд в интимной области
3013

Очень Сильный Зуд И Жжение В Интимной Зоне: Что Делать

Сильный зуд в интимной зоне К сожалению, проблема зуда в интимной зоне знакома практически каждой женщине. Стоит сказать, что такой признак не обязательно…
Вши
1470

Педикулез У Детей: Лечение В Домашних Условиях Народными Средствами

Как вылечить ребенка от вшей Вши, или педикулез, - частое явление в детском коллективе. Если у детей педикулез, то лечение в домашних условиях народными…
Ребенок болеет ангиной
1440

Фолликулярная ангина у детей лечение дома – дома: антибиотики

Как вылечить ребенку фолликулярную ангину дома Ангина в раннем возрасте встречается нередко, протекает инфекционное заболевание в тяжело, особенно если речь…