Содержание: [Скрыть]

Как действовать при запоре у новорожденного

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Любая мамочка впадает в панику, когда не знает, что делать, если запор у новорожденного. Ведь в первую очередь от этого страдает ее драгоценный кроха.

Как действовать при запоре у новорожденного

 

Обычно запор возникает у тех малышей, которым еще нет годика, потому что у них слабо развита пищеварительная система. Давайте в этом вопросе разберемся более подробно.

Симптоматика и причины запоров

Во-первых, осложнение дефекации может вызывать газообразование и боли в животе, что делает ребенка беспокойным, он постоянно плачет, даже если не голоден.

Во-вторых, если у ребенка на первом месяце жизни стул реже 3 раз в день, он плотной консистенции, во время опорожнения малыш тщательно натуживается, то это может говорить о запоре.

К тому же папа и мама должны следить за тем, чтобы ребенок какал не реже, чем раз в сутки (такая норма допустима для годовалого малыша).

Лечение запоров

В принципе, симптомы запоров у ребенка всегда будут налицо, поэтому нужно разобраться с причинами их возникновения:

  1. Переход от грудного питания к искусственному. Если мамочка решилась на такой шаг, то она должна обсудить все нюансы с доктором, который может назначить специальные кисломолочные смеси, способствующие эффективному процессу переваривания.
  2. Появление зубов либо инфекционное заболевание. Обычно в таких случаях запор может быть несколько дней.
  3. Однообразное питание. Если дети питаются только грудным молоком или смесями, то это может спровоцировать запор по причине нехватки клетчатки. Необходимо вводить в рацион фрукты и овощи, но с допустимого возраста.
  4. Новорожденный может страдать от запоров из-за смены погоды, перепадов температуры, смены климата, поскольку маленькие дети очень чувствительные и метеозависимые.
  5. Малоподвижность. Если ребенок постоянно лежит, мало двигается, то это может привести к запорам. Необходимо перед каждым кормлением делать ему массажи, гимнастику, массировать животик, ножками делать упражнение «велосипед».

Симптоматика и причины запоров

Лечение запоров

Если вы наверняка не знаете, что делать при запорах у новорожденного, то не стоит даже начинать самолечение, а обратитесь за помощью к врачу.

Запомните раз и навсегда: применение слабительных средств категорически запрещено, поскольку такие препараты выводят из организма калий и белок, подавляют тонус кишечника и снижают рефлекс опорожнения. Если взрослому человеку это лекарство подходит, это не значит, что оно подойдет ребенку.

Что касается клизм, то их также не рекомендуется делать, поскольку он стимулируют опорожнение принудительным образом, что в дальнейшем может привести к дисфункции кишечника.

Максимум, что можно сделать, это приложить к животику теплую тряпочку, помассировать живот после кормления, сгибать-разгибать ножки. Многие дети после этого какают, но если даже этого не произойдет, то они чувствуют облегчение.

В любом случае во избежание дисбактериоза и интоксикации организма обратитесь за помощью к врачу.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Зуд: причины и лечение
3144

Что Такое Зуд

Зуд: причины и лечение Что такое зуд, причины его появления и методы лечения интересует всех, кто столкнулся с этим неприятным явлением. Зуд – это, в первую…
Киста
1812

Киста Бейкера Коленного Сустава Лечение В Домашних Условиях

Как вылечить кисту Бейкера Существует несколько вариантов лечения коленного сустава кисты Бейкера, в том числе в домашних условиях. Прежде всего, стоит…
Аллергия
3923

Сыпь У Новорожденного По Всему Телу

Как снять приступ аллергии у новорожденного Очень часто практически сразу после рождения у новорожденного появляется сыпь по всему телу. Это очень пугает…