Содержание: [Скрыть]

Что делать если понос и болит живот

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Многие люди, которые страдают расстройством стула, часто задают себе вопрос: что делать, если понос и болит живот? Ответ на этот вопрос вы сможете узнать из данной статьи.

Что делать если понос и болит живот

Перед тем как лечить диарею и боли в животе, нужно выяснить причину такого состояния, а только потом приступать к его устранению.

Причины поноса и болей

Причинами, которые вызывают такое состояние организма, являются:

  • употребление в пищу немытых фруктов/овощей;
  • избыточный прием алкоголя, наркотиков;
  • передозировка или большое количество употребления лекарственных препаратов, как правило, антибиотиков;
  • желудочно-кишечные инфекции, которые вызваны кишечными палочками, ротовирусами, бактериями, вирусами и пр.;
  • болезнь Крона;
  • синдром раздраженного кишечника;
  • желудочный грипп;
  • непереносимость определенного продукта;
  • обострение хронических заболеваний.

На самом деле причин возникновения такой симптоматики может быть намного больше, но здесь указаны самые распространенные и часто встречаемые.

 

Причины поноса и болейДиагностика и лечение

Если вы наверняка не знаете, чем именно вызван понос и боль, то лучше обратиться за помощью к специалисту, который поможет вам разобраться в этом вопросе.

Он вам расскажет, что и как делать, а также выпишет специальные лекарственные средства для лечения данных симптомов.

Но если же причина довольно ясна, то заняться самолечением вы сможете и в домашних условиях. Если у вас болит живот по причине обычного отравления, то необходимо в данной ситуации употреблять много жидкости (в сутки необходимо выпивать не меньше 2-х литров).

Желательно отдать предпочтение несладкому чаю, кипяченой воде, негазированной минеральной воде, киселям без сахара. Из лекарственных препаратов, которые отлично выводят токсины из организма, лучше всего подойдут смекта или энтеросгель.

Диагностика и лечение

В период такого состояния организма не стоит употреблять в пищу продукты, которые богаты клетчаткой, а именно свежие фрукты/овощи, также откажитесь от молочных продуктов.

Исключите полностью виноградный и яблочный сок, потому что они вызывают брожение и провоцируют диарею.

Отличным способом, который избавляет от диареи и болей в животе является настой из черники. Этот отвар является незаменимым антисептиком и противовоспалительным средством.

Чтобы приготовить его, нужно настоять 4 столовые ложки сухих ягод в 200 мл кипятка. После того, как пройдет примерно полчаса, можете выпить небольшое количество настоя, а ягоды съесть.

Если вы заметили, что лечение дома не помогает, а только ухудшает ситуацию, необходимо срочно обратиться к врачу, поскольку это может свидетельствовать о кишечной инфекции.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Беременность на ранних сроках
4361

При Беременности Болит Живот Как Перед Месячными

Во время беременности появились боли как перед месячными Беременность – это незабываемый и трогательный период для каждой женщины, в который необходимо с…
Почему появляется слабость при поносе
2736

Тошнота Понос Температура Слабость

Почему появляется слабость при поносе Понос - довольно частое и даже в какой-то мере обыденное явление, особенно, в весенне-летний период, когда созревают…
Температура при кашле
1628

Антибиотик от кашля для детей и взрослым: название

Какое лекарство лучше дать детям Что делать, если кашель сопровождается сильной болью, мешает спать и говорить, долго не проходит? Сегодня мы разбираем вопрос:…