Содержание: [Скрыть]

Как в домашних условиях снять запор

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Проблемы с пищеварительной системой периодически случаются у каждого, и с ними нужно уметь справляться. К примеру, что делать при запоре в домашних условиях, как можно быстро помочь себе или кому-то из домашних в этой ситуации?

Как в домашних условиях снять запор

Причины

Причин возникновения расстройств пищеварения много. Самые распространенные из них — неправильное питание, стрессы, различные заболевания и даже малоподвижный образ жизни.

Последняя причина выражается в том, что у человека, который мало двигается, ухудшается моторика кишечника, в результате чего каловые массы медленнее продвигаются к прямой кишке. Иногда могут случиться и расстройства позывов к дефекации.

Но основной причиной все-таки является несбалансированное питание, в котором преобладает белковая пища и мало клетчатки.

Эффективны ли народные методы?

При обилии всевозможных медикаментозных средств борьбы с запорами мы уже привыкли решать эту проблему с помощью таблеток. Но постоянно принимать фармакологические препараты нельзя.

Это нарушает нормальную кишечную микрофлору и может спровоцировать возникновение хронических проблем с перевариванием пищи. Гораздо лучше бороться с запорами другими способами.

Основной причиной запоров является несбалансированное питание

  • Первый доступен даже в домашних условиях и заключается он в налаживании нормального процесса питания.

Прежде всего нужно научиться питаться разнообразно:

  1. меньше налегать на мучное и сладкое;
  2. не есть постоянно впопыхах, на ходу и всухомятку;
  3. потреблять разные продукты;
  4. обогатить свой рацион клетчаткой.

Клетчатка улучшает моторику кишечника. Содержится она в таких овощах, как капуста, шпинат, стручковая фасоль, свекла, сладкий перец, стебли сельдерея, тыква, помидоры, цукини.

Клетчаткой богаты и следующие фрукты и ягоды: авокадо, яблоки и груши с кожурой, бананы, сливы (и чернослив), абрикосы (и курага), дыня, виноград, финики, черника, клубника.

  • Во-вторых, чтобы успешно бороться в домашних условиях с запорами, нужно выяснить, нет ли каких-то заболеваний кишечника или других органов пищеварительной сиситемы. Если даже после решения этих проблем запоры все-таки случаются, в домашних условиях можно применять народные средства борьбы с ними.

Народные средства от запора

Народные средства

  • Чтобы в домашних условиях быстро, но не травматично решить проблему запора, можно использовать сильнодействующий слабительный отвар из сенны, ревеня и крушины.

На 20 грамм травок потребуется 1 стакан воды. Травы заливаются водой, кипятятся, а затем варятся 20 минут. Если часть воды выкипела, ее можно долить до полного стакана крутым кипятком.

Такой слабительный отвар нужно пить в 2 приема по полстакана. Если вы уже начали лечить запор сенно-крушинным отваром, то не стоит надолго уходить из дома - часов через 6-8 вы обязательно ощутите на себе его действие.

  • Прекрасно действует при запоре и отвар из крыжовника. Свежие ягоды варятся 10 минут. На стакан воды потребуется 1 ст. ложка крыжовника. Полученный отвар нужно поделить на 4 равные части и принимать через равные промежутки времени в течение дня.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Экзема
3678

Лечение Экземы На Руках Народными Средствами

Способы лечения экземы Лечение, даже на первый взгляд, несерьезного заболевания должно начинаться с больницы. Поэтому перед тем, как начать лечение экземы на…
Мужчина
9550

Зуд В Заднем Проходе У Мужчин: Причины И Лечение

Зуд в заднем проходе у мужчин Возникновение неприятных ощущений в области анального отверстия способно нарушить привычную жизнь любого человека. Если возник…
Невроз
1376

Лечение Невроза Народными Средствами Реально Помогающими

Эффективные средства от невроза Тот, кто страдает от невроза, знает, насколько серьезно это заболевание. И конечно, ищет методы лечения невроза народными…