Содержание: [Скрыть]

Диета при диарее

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Диарея - тяжелое расстройство пищеварения, при котором организм из-за чрезмерной потери жидкости расстается и с огромным количеством полезных веществ, минералов, электролитов. В связи с этим многие интересуются, что же можно кушать при диарее взрослым, чтобы не усугубить ситуацию и при этом восполнить запас утерянных полезных веществ.

Диета при диарее

Первая помощь

При диарее у взрослых первым делом нужно произвести первую помощь. Это можно сделать при помощи адсорбентов, таких, например, как простой активированный уголь.

Он впитает все вредные вещества и токсины, которые образовались в кишечнике в результате деятельности болезнетворных микроорганизмов или воздействия различных неблагоприятных факторов.

Очень действенным препаратом является и Имодиум. Он выпускается в виде таблеток для рассасывания и действует в течение одного часа после приема.

Имодиум помогает нормализовать работу пищеварительной системы, прекращает диарею и восстанавливает естественный ритм перистальтики кишечника.

Таблетки Имодиума очень быстро растворяются во рту - буквально за 2-3 секунды - и обладают приятным мятным привкусом. Запивать водой их не нужно.

Первая помощь при поносе

Меню

  • Если диарея продолжалась достаточно долгое время, скорее всего, организм уже успел потерять много воды. Эту потерю обязательно нужно восполнить.

Старайтесь пить много чистой негазированной воды, чая (но не очень крепкого, лучше всего ромашкового). В качестве питья при диарее подойдет и легкий бульон (овощной или куриный).

  • Пищу при диарее лучше готовить максимально обработанную, даже перетертую. Прекрасно подойдет пюре из яблок, бананов или йогурт.

В этих продуктах питания много пектина, или пищевых волокон. Они прекрасно нормализуют работу кишечника и помогают остановить диарею.

  • Чтобы восстановить нормальный баланс калия в организме, очень полезно употреблять продукты, содержащие этот ценный микроэлемент: картофель в мундире, вареный рис, фруктовые и овощные соки (морковный, банановый, клюквенный и т.п.).
  • Чтобы нормализовать водно-солевой баланс, при диарее взрослым полезно кушать подсоленные готовые блюда: легкие соленые бульоны или супы. Можно съесть немного соленых крекеров.

Питание при поносе

Восполнить запас сил поможет белок. Он содержится в говядине, курином мясе, яйцах. Все перечисленные продукты лучше варить. Жаренная пища создаст дополнительную нагрузку на кишечник.

  • Не следует кушать сырые овощи. Они могут усилить диарею. Овощи лучше кушать в вареном виде. Отлично подойдут отварной картофель, суп-пюре из спаржи, моркови, картофеля и сельдерея.

Что есть нельзя

При диарее лучше избегать продуктов, которые усиливают перистальтику кишечника. Это свежие овощи, фрукты, цельнозерновой хлеб, отруби.

Также следует избегать кофе, чрезмерно крепкого чая, газированных и тонизирующих напитков, алкоголя.

Все это раздражает слизистую пищеварительного тракта. Очень сильно ухудшает ситуацию при диарее потребление тяжелой жареной пищи, а также молока и всевозможных молочных продуктов.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Леденцы при боли в горле
1647

Леденцы от боли в горле при беременности

Леденцы при боли в горле: какие лучше? При первых симптомах простуды и неприятных ощущений в горле леденцы придут на помощь. Леденцы от боли в горле даже при…
Зуд в интимном месте
14215

Зуд И Раздражение В Интимной Зоне После Бритья: Как Снять И Что Делать

Зуд в интимной зоне после бритья Наверное, о проблеме, когда появляется зуд в интимной зоне после бритья, знает каждая женщина, которая следит за состоянием…
Симптомы и лечение вздутия кишечника
2307

Вздутие Кишечника - Симптомы И Лечение

Симптомы и лечение вздутия кишечника Избыточное скопление газов в кишечнике — метеоризм — состояние, довольно часто беспокоящее пациентов. Помимо того, что…