Содержание: [Скрыть]

Выбираем бандаж для пупочной грыжи

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Грыжу может заработать не только человек со слабым прессом, иногда её жертвами становятся молодые люди с тренажерного зала и беременные. Справится с этим недугом, поможет бандаж для пупочной грыжи для взрослых.

Долгое время люди изобретали домашние методы фиксирования пупочного кольца, чаще всего на пупок крепили жёсткий, круглый предмет. Такая процедура помогала только при небольшом выпирании, да и не всегда она была удобна.

Если использовали полоску ткани – пятак мог выпасть в самый неподходящий момент, да и сама повязка регулярно сползала.

Сейчас, достаточно зайти в любую аптеку и приобрести нужную модель бандажа для пупочной грыжи.

Пояс

Какие бывают разновидности бандажей

Условно все бандажи для пупочной грыжи разделяют на два типа:

  1. Жёсткие – фиксирующая подушечка (пелот) такого бандажа оснащена специальной пружиной, которая при разном положении живота всегда создаёт давление на пупочное кольцо. Благодаря этому грыжа всё время остаётся вправленная. Также они отличаются методом снятия ремня, в них не используются эластичные ленты. Такой бандаж придётся каждый раз расстегивать, зато он не растянется даже при долгом ношении.
  2. Эластичные – мягче при ношении, не сдавливают живот при наклонах или приседаниях, но и фиксация у них слабее. После одевания можно регулировать размер, смещая пряжки. Как и предыдущий вариант оснащен своеобразным диском для удержания грыжи. Из-за эластичности, не поддерживает поясницу, но это и не является его обязательной функцией.
  3. Универсальные – можно использовать не только при пупочной грыжи, но и тех, что образовались в другой части живота или при паховой грыже. Некоторые модели могут обеспечить дополнительную поддержку позвоночника. Последние чаще используют спортсмены или люди переносящие тяжести.

Практически все модели объединяет возможность приобрести правостороннюю или левостороннюю модель. Также бандаж может быть односторонний или с возможностью использования его с разных сторон.

Как выбрать нужную модель бандажа

Опираться лучше на мнение врача и собственное самочувствие. Решите лично для себя, стоит ли переплачивать за дополнительные функции, если вас беспокоит только одна проблема. Немаловажно и время года, слишком широкий пояс будет заметен через тонкую одежду, а кожа под ним может покрыться потницей.

Бандаж

Если вы периодически страдаете радикулитом или переносите большие тяжести – купите бандаж с широким поясом и рёбрами жёсткости.

Размер определяется по обхвату талии сантиметровой лентой:

  1. от 80 до 90 см – XS;
  2. от 91 до 100 см – S;
  3. от 101 до 110 см – M;
  4. от 111-120 см – L.

Если ваш сантиметровый показатель находится на гранях шкалы, и вы сомневаетесь, какой размер выбрать, попробуйте измерить талию после еды и натощак.

Как одевать и носить бандаж

Для того чтобы надеть взрослый бандаж для пупочной грыжи, необходимо лечь на спину, полностью расслабить мышцы пресса и аккуратно вправить грыжу. Далее размещаем пелот на пупок и застёгиваем ремни.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Аллергия
3922

Сыпь У Новорожденного По Всему Телу

Как снять приступ аллергии у новорожденного Очень часто практически сразу после рождения у новорожденного появляется сыпь по всему телу. Это очень пугает…
Что Делать При Зубной Боли В Домашних Условиях
2445

Что Делать При Зубной Боли В Домашних Условиях

Чем опасна зубная боль Что необходимо предпринять при зубной боли дома? Изначально лучше не доводить до этого процесса. Прежде чем уехать в командировку,…
Крапивница
4179

Крапивница У Взрослых Симптомы И Лечение Фото

Как выглядит крапивница у взрослых Как выглядит такое кожное заболевание у взрослых людей, как крапивница? Можно ли распознать его симптомы, опираясь на фото…