Содержание: [Скрыть]

Последствия паховой грыжи

(0 голосов, оценка 0 из 5)

С выпячиванием отдельного участка кишечника через поврежденную переднюю стенку брюшной полости, не понаслышке знакомы многие люди, которым пришлось перенести хирургическую операцию по устранению этой проблемы.

В большинстве случаев оперативное лечение проходит без каких-либо осложнений, но иногда по разным причинам может начаться воспалительный процесс после иссечения паховой грыжи.

Боль

Воспаление в брюшной полости крайне опасно и требует экстренных мер по его устранению. Может потребоваться курс лечения противовоспалительными медикаментами, чтобы инфекция не распространялась, или повторная операция для чистки внутренней полости паха.

Возможные последствия появления выпячивания внизу живота

С грыжей в паху человек может жить десятилетиями, и при этом не испытывая никакого дискомфорта. Но случаются ситуации, когда под воздействием различных факторов возникают осложнения, которые кардинально меняют состояние пациента.

Наиболее распространенным осложнением является защемление грыжевого мешка в грыжевых воротах.

Проще говоря происходит передавливание участка вывалившегося кишечника с нарушение продвижения по нему каловых масс. Так же происходит серьезное нарушение кровотока в нем, что повлечет омертвение тканей кишки с развитием перитонита.

Пациентов-женщин подстерегает опасность по защемлению яичника, выпавшего в грыжевый мешок. При отсутствии своевременной помощи по его вправлению, в яичнике начинает развиваться некроз тканей с полной гибелью данного органа.

Профилактика не операционных осложнений

Пациентам при первых проявлениях грыжи необходимо носить специальный бандаж, препятствующий дальнейшему увеличению грыжевого мешка. Необходимо исключить непосильные физические нагрузки, при необходимости поменять работу. Так же нужно исключит все факторы, из-за которых повышается давление в брюшной полости, включая хронический кашель.

Человеку с грыжей в паху нужно придерживаться определенного режима питания, исключающего возникновение проблем с дефекацией.

Причины возникновения осложнений после операции

Воспалительный процесс, после казалось успешной операции по устранению грыжи в паху, может возникнуть по следующим причинам:

  1. Несоблюдение пациентом рекомендованных врачом-хирургом определенных правил поведения и гигиены в послеоперационный период.
  2. Проникновение болезнетворных микроорганизмов через плохо обработанный операционный разрез.
  3. Повреждения в процесс хирургического вмешательства внутренних органов или сосудов, расположенных в паху.
  4. Гнойные инфекции операционного шва.

Грыжа

Любое воспаление сопровождается повышением температуры, лихорадкой и общим ухудшением состояния пациента. Весь процесс лечения грыжи может затянуться на неопределенное время и потребовать значительных усилий от пациента и лечащего доктора.

Чтобы максимально уменьшить степень вероятности возникновения воспаления в брюшной полости после иссечения грыжи в паху, необходимо скрупулезно подойти к процессу выбора стационара и непосредственно профессионализму врача-хирурга.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Боль в паху
11380

Почему Чешутся И Опухли Малые Половые Губы: Что Делать

Воспаление и зуд малых половых губ: причины и лечение Иногда женщина замечает, что у нее чешутся малые половые губы, это доставляет массу неудобств, особенно…
Диета
1505

Тяжесть В Желудке После Приема Пищи

Почему пища вызывает дискомфорт в желудке Нарушения в работе желудочно-кишечного тракта вызывает тяжесть в желудке после приема пищи. Основными причинами…
Стоматит
1244

Стоматит У Детей: Лечение Народными Средствами

Лечение стоматита народными средствами Появление различных воспалений на внутренней поверхности слизистой рта у людей различного возраста, явление достаточно…