Содержание: [Скрыть]

Как распознать грыжу в поясничном отделе

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Очень часто люди снисходительно относятся к боли в спине, думая, что она сама пройдет. На самом деле ситуация все больше усугубляется и в скором времени может возникнуть грыжа межпозвоночного диска поясничного отдела, лечение и симптомы которой требуют особого внимания.

В статье мы подготовили информацию, которая поможет быстро распознать межпозвоночную грыжу и вовремя обратиться к доктору.

Болит спина

Что собой представляет грыжа в поясничном отделе

Грыжа – это небольшой «вырост», который образовывается в разных частях тела и может стать причиной серьезных заболеваний в организме. Для нее в поясничном отделе характерно выпадение или выпячивание межпозвонкового диска в канал позвоночника.

Размер такого «выроста» составляет от 1 до 12 мм.

Казалось бы, он совсем небольшой и не может причинить вреда, но в результате этого сдавливаются нервные окончания, и человек испытывает болевой шок.

Поначалу для этого вида грыжи характерные тупые ноющие боли, но спустя 1-2 месяца возможны сильные пульсирующие ощущения, которые максимально сковывают движения настолько, что трудно даже передвигаться.

Спустя длительное время (несколько лет) грыжа может стать причиной инвалидности.

Причины поясничной грыжи

Причин, которые могут способствовать появлению грыжи межпозвоночного диска, может быть много. В основном, это травмы и тяжелые физические нагрузки. Неудивительно, что большинство грузчиков страдают этим заболеванием.

Также эта болезнь характерна и для людей, которые ведут сидячий образ жизни – все больше и больше офисного персонала поддаются ей.

Еще причинами грыжи могут стать малоподвижный образ жизни, поэтому важно заниматься спортом. Пусть это будут современные танцы, гимнастика или аэробика, если спортзал и стадион «вызывает отвращение». В людей с лишним весом скорее начнет развиваться грыжа, нежели у потянутых.

Остеохондроз и другие заболевания поясничного отдела также могут вызвать появление "нароста", если их вовремя не вылечить. В результате может развиться сколиоз или кифоз и разогнуть спину будет невозможно.

Немаловажным является образ жизни. Нужно ограничить употребление алкогольных напитков, кофе, пересмотреть рацион.

Признаки заболевания

Основным симптомом грыжи позвоночника являются болевые ощущения в области спины: сначала – тупые, позже – острые. Они могут отдавать покалываниями или «тянуть» в нижнюю часть голени и бедра, иногда – в плечо. Возможны ощущения «мурашек» и затекание пальцев.

Еще среди признаков, которые помогут диагностировать межпозвоночную грыжу, стоит выделить снижение чувствительности в колене и ахилловом сухожилии.

Немного позже могут развиться непроизвольная дефекация и мочеиспускание, у мужчин – снижение потенции.

Грыжа
Еще у больного могут наблюдаться головные боли, непроизвольные скачки давления, полное омертвение мышц.

Поставить диагноз сможет только врач после анализов и осмотра, поэтому без его участия в лечении позвоночной грыжи не обойтись.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Боль
3268

Зуд И Раздражение В Интимной Зоне У Женщин: Лечение

Зуд и раздражение в интимной зоне Почти каждому человеку в своей жизни приходилось сталкиваться с почесыванием промежностей, когда зуд и раздражение интимной…
Зуд глаз
3050

Почему Чешутся Глаза И Болят

От чего могут чесаться глаза: как снять раздражение Дискомфортные ощущения в глазах сопровождают многих людей. При усилении негативных ощущений появляется…
Рисовый отвар при диарее у ребенка
2485

Рисовый Отвар При Поносе У Ребенка

Рисовый отвар при диарее Многим известно, что рисовый отвар при поносе у ребенка очень помогает. Как его следует готовить для малышей и детей постарше и в чем…