Содержание: [Скрыть]

Пупочная грыжа у женщин: симптомы и лечение

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Фото пупочной грыжи у женщин достаточно красочно иллюстрируют, как выглядит данная патология. О том, какие симптомы помогут определить наличие заболевания, а также как его можно вылечить, расскажем в статье.

Женская проблема

Выпячивание органов брюшной полости (петли кишечника, сальника и др.) через мышцы живота в области пупка называется пупочной грыжей. Преимущественно этой патологией страдают женщины, в силу своих физиологических особенностей они более подвержены данному недугу.

Живот

Пупочная грыжа появляется у представительниц прекрасного пола из-за таких провоцирующих факторов, как:

  1. Беременность и роды.
  2. Генетическая предрасположенность.
  3. Набор лишнего веса, ожирение.
  4. Сильные физические перегрузки, тренировки, связанные с поднятием тяжестей.
  5. Отсутствие физической активности.
  6. Вредные привычки.
  7. Неправильное питание.
  8. Проблемы с ЖКТ.

Как распознать

Женщина должна забить тревогу и немедленно обратиться к врачу при возникновении у нее следующих симптомов:

  1. Появление выпячивания, припухлости, мягкого образования в районе пупка, которое можно не только нащупать рукой, но и увидеть (обычно на фото из медицинской литературы хорошо заметно, как выглядит грыжа).
  2. При движениях, сильном кашле, походах в туалет, грыжа может значительно увеличиться.
  3. В лежачем положении, выпячивание можно самостоятельно вправить обратно аккуратным движением руки.
  4. В области пупка могут возникнуть неприятные ноющие ощущения, боль.

Обнаружив у себя подобные проявления, дама должна посетить лечащего доктора, в противном случае пупочная грыжа, оставленная без лечения, может привести к серьезным последствиям.

Чем опасна

Сама по себе грыжа в области пупка не представляет особой опасности, но она в любой момент может защемиться стенками брюшной полости, а это состояние уже несет значительную угрозу жизни и здоровью женщины. Ущемление органов брюшной полости может привести к некрозу тканей.

Обычно при таком состоянии грыжевое образование становится твердым, меняет свой цвет на ярко-красный или синюшный, его практически не возможно вправить обратно. В этом случае без госпитализации уже не обойтись.

Как лечить

Единственным адекватным методом лечения пупочной грыжи является операция. Простое и безопасное хирургическое вмешательство под наркозом поможет устранить проблему и вправить органы на свое место.

 Разница

Случаются ситуации, когда женщине противопоказано проведение операций (например, во время беременности). В этих случаях врач назначит своей пациентке ношение специального бандажа, который предотвратит дальнейшее выпячивание грыжи и ее защемление.

Во избежание появления пупочной грыжи женщинам необходимо вести активный образ жизни, но не перегружать себя поднятием тяжестей, избавиться от лишнего веса, начать правильно питаться. Только комплексный подход позволит предотвратить развитие такой серьезной патологии.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Боль в животе
1769

Болит Слева Внизу Живота У Мужчин

Когда мужчине пора к врачу с болями внизу живота Когда болит живот у женщин, то поставить диагноз достаточно просто, так как обычно это связано с появлением…
Как лечиться будущим мамам от кашля
1316

Что Можно Беременным От Кашля В Первом Втором Третьем Триместре

Как лечиться будущим мамам от кашля Кашель – опасный и неприятный недуг для любого человека, особенно для беременных. Будущая мамочка всегда заботится о своем…
Как вылечить сыпь у ребенка
2536

Сыпь У ребенка На Руках И Ногах

Как вылечить сыпь у ребенка Как вылечить сыпь у ребенка на руках и ногах? В первую очередь, необходимо определить происхождение высыпаний, только после этого…