Содержание: [Скрыть]

Что такое грыжа Шморля

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Грыжа Шморля грудного отдела позвоночника тяжело поддается лечению, так как диагностировать ее на ранней стадии практически невозможно. Суть патологии заключается в том, что хрящевая ткань межпозвоночного диска проваливается в тело позвоночника. Чаще всего заболевание появляется у пожилых людей из-за уменьшения прочности костей.

У молодых пациентов обычно причиной грыжи Шморля возникает вследствие сильного удара, при резком поднятии тяжести или как осложнение некоторых заболеваний.

Грыжа
К сожалению, грыжа Шморля не проходит бесследно. Обычно грудной отдел позвоночника теряет свою подвижность. Может развиться артроз, а также появиться надлом или перелом позвонка.

Причины

Обычно развитие заболевания может спровоцировать наследственность. Другая причина заключается в излишне быстром росте ребенка, когда костные ткани не успевают формироваться. В позвонках образуются пустоты, куда потом и продавливается хрящевая ткань.


Причиной может оказаться излишне непрочная костная ткань позвонков. В случае кифоза или сутулости нарушается кровоснабжение позвонков, из-за чего и нарушается прочность ткани. Если при этом присутствуют сильные физические нагрузки, могут появиться грыжи.

Симптоматика

Как уже уточнялось, симптомы заболевания практически отсутствуют. Если присутствуют болезненные ощущения, то это явно другая патология.

Единственное, как себя проявляет грыжа Шморля, это чувством усталости в спине.

Причиной тому является усталость мышц, которые получают повышенную нагрузку для защиты и поддержания пораженного участка.

Лечение

Несмотря на загадочное название, заболевание не несет серьезной опасности. Поэтому все лечение заключается в недопущении развития межпозвоночной грыжи на данном участке. Обычно лечение заключается в регулярном посещении невропатолога или вертебролога для контроля за своим сосотоянием.

Для уменьшения дискомфорта, особенно если присутствуют сопутствующие заболевания, могут быть назначены анальгетики, а также противовоспалительные препараты.

Хорошо помогают следующие методы лечения:

  1. вертикальное вытяжение позвоночника (аутогравитационная терапия) на специальных тренажерах;
  2. физиотерапевтические процедуры, направленные на улучшение кровоснабжения пораженного участка: магнитотерапия и электротерапия;
  3. лечебная и водная физкультура;
  4. мануальная терапия;
  5. массаж.

Лечение 

Таким образом, практически все процедуры имеют своей целью укрепление мышечного корсета позвоночника и восстановить его подвижность. Если причиной патологии оказалась травма, то лечение направлено на укрепление костей. Для этого применяются поливитаминные комплексы.

В любом случае лечение направлено на недопущение осложнений и избежание гораздо более серьезных патологий.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Можно ли кормить ребенка грудью если заболело горло
27446

Болит горло у кормящей мамы: как не заразить ребенка

Можно ли кормить ребенка грудью если заболело горло Больное воспаленное горло может доставить множество хлопот. Вдвойне досадно, когда проблемы в горле…
Лекарство от диареи у взрослых
2168

Лекарство От Диареи У Взрослых

Лучшее лекарство от диареи Диарея способна выбить из колеи даже самого сильного и здорового человека, ведь заболевший становится прочно привязанным к одному…
Колит живот
5027

Колющие Боли В Животе

Что вызывает колющие боли в животе Колющие боли в животе могут быть следствием многих заболеваний, поражающих преимущественно структуры брюшной полости. В…