Содержание: [Скрыть]

Грыжа Шморля: симптомы и лечение

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Диагноз грыжа Шморля, что это такое, знает не каждый. При этом некоторые и не подозревают, что имеют дело именно с этим заболеванием, когда межпозвоночные диски дают о себе знать острой болью. Это микро-перелом позвоночной костной ткани.

 Грыжа

Признаки болезни

Сложность распознавания грыжи Шморля в том, что она практически не имеет явных симптомов. Дискомфорт может быть вызван выпячиванием диска, что не сопровождается болью. Ведь в костной ткани, где зарождается болезнь, отсутствуют нервные окончания.

Ощущения усталости в области спины и поясницы могут стать первыми предвестниками диагноза.

Болевой синдром обычно проявляется при чрезвычайном увеличении грыжи. Длительные прогулки, долгие хождения, сидения и стояния могут спровоцировать ноющие боли. Пациенту не дают расслабиться напряженные вокруг позвоночника мышцы.

Причиной может стать и ослабленность спинных мышц.

Причины развития заболевания:

  1. Основной предпосылкой к развитию грыжи Шморля становится развивающийся с возрастом остеопороз, при котором позвонки теряют прочность и плотность.
  2. Экстремальные и травмоопасные виды спорта. Ведь грыжа часто появляется в результате сильного удара или падения на спину.
  3. Многократные поднятия тяжестей. Штангистам и тяжелоатлетам не сразу удается понять, что это не усталость позвоночника вызывает дискомфорт, а развивающаяся, в результате частых нагрузок болезнь.
  4. Малоподвижный образ жизни, приводящий к дефициту притока крови к позвоночнику, ослабляет мышцы и снижает прочность позвонков, приводя к грыже Шморля.
  5. Неправильное положение позвоночника в сидячем состоянии. Сутулость становится причиной нарушенного кровотока.
  6. Некоторые индивидуальные особенности строения позвоночника способствуют появлению мелких грыж. Здесь речь идет о врожденной форме заболевания.

Способы лечения

При возникновении любой боли в спине требуется обязательная медицинская консультация. От правильно поставленного диагноза и будет зависеть корректное восстановление функций организма. Устранить основную причину возникающей грыжи Шморля – основная задача любого из выбранных способов.

К ним относятся:

  1. лечение медицинскими препаратами;
  2. помощь мануального терапевта;
  3. иглотерапия;
  4. лечение лазером;
  5. позвоночная вытяжка;
  6. применение компрессов;
  7. использование лечебных мазей;
  8. оздоровительная гимнастика.

Народные рецепты

Сочетание специальных упражнений, укрепляющих мышцы спинного корсета, с народными методами лечения оказывает превосходный эффект на облегчение состояния пациента с диагнозом грыжа Шморля.

Хороши:

  1. компрессы с настойками одуванчика и каштана на спирту;
  2. кашицы из натертого сырого картофеля и корня хрена;
  3. растирания или ванны с хвойными компонентами.

Лечебная гимнастика

ЛФК

Поврежденным позвонкам, нуждающимся в поддержке, нужны укрепленные мышцы. На это направлены упражнения специально разработанной гимнастики, легко выполняемой самостоятельно. Это растяжки позвоночника, укрепление спинных мышц и расслабляющие растяжки.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Кишечник
1411

Синдром Раздраженного Кишечника Лечение Народными Средствами

Способы лечения синдрома раздраженного кишечника Некоторые люди настолько привыкли к постоянным либо периодическим проблемам с пищеварением и дискомфорту, с…
Беременность
2389

При Беременности Болит Низ Живота Как При Месячных

Что делать если болит живот у женщины в положении Если у женщины при беременности, болит низ живота как при месячных - это не всегда повод для беспокойства.…
Когда Появляются Первые Зубы У Младенцев
1852

Когда Появляются Первые Зубы У Младенцев

Во сколько месяцев должны появиться первые зубы Если вы являетесь молодой мамой, рано или поздно вы обязательно заинтересуетесь вопросом: когда появляются…