Содержание: [Скрыть]

Причины возникновения грыжи в позвонках

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Грыжа межпозвонковых дисков — довольно частое явление, доставляющее много неприятностей и сложностей в повседневной жизни. Каковы же причины появления грыжи межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника и какие симптомы наиболее красноречиво свидетельствуют о ее наличии?

Спина

Почему образуется грыжа

Причин появления грыжи межпозвонковых дисков в поясничном отделе довольно много. Все они тем или иным образом связаны с различными проблемами позвоночного столба (искривлениями, нарушениями осанки) и травмами, которые могут при наличии данных проблем вызвать сдвиги дисков с их естественного, предусмотренного природой места.

Изначальной же причиной всех проблем с позвоночником является вертикальное положение тела и прямохождение человека. Из-за этого способа передвижения на наш позвоночник постоянно оказывается колоссальное давление. Это связано и с земным притяжением, и различными движениями (бегом, прыжками, рывками), которые постоянно испытывают на прочность межпозвоночные диски.

Среди причин, которые провоцируют появление грыжи именно в районе поясницы, можно назвать следующие:

  1. Сколиоз и другие виды искривления позвоночника. Из-за кривизны на некоторые его участки оказывается большее давление, чем на другие. Обычно чаще всего страдают именно позвонки в поясничном отделе.
  2. Наличие в детском возрасте дисплазии ТБС (тазобедренных суставов).
  3. Остеохондроз, или дегенеративные изменения в межпозвонковых дисках, хрящах. Это такое своеобразное "старение", преждевременное изнашивание тканей.
  4. Другие заболевания позвоночного столба.
  5. Всевозможные травмы.
  6. Длительные и очень тяжелые физические нагрузки, которые обычно приходятся именно на поясницу - самый уязвимый отдел спины.
  7. Сидячая работа (секретари, работники офиса, водители и т. п.).

На что обратить внимание

Очень часто причиной грыжи дисков в пояснице становятся травмы особого рода. Их называют хлыстовыми по аналогии с движениями хлыста — резко туда и обратно. Происходит это так: сначала человек резко подается головой и грудью вперед, затем также рывком назад.

Чаще всего это случается во время автомобильных аварий или при резком, неожиданном торможении, но может происходить и при других обстоятельствах.

Главным фактором, провоцирующим появление грыжи дисков в пояснице, является сам механизм травмы. Позвоночник при этом получает колоссальные нагрузки; позвонки чаще всего смещаются. Может произойти и резкое выпячивание хрящевой ткани. При этом появляется сильнейшая боль и ощущение ползающих по телу мурашек, иногда онемение одной или нескольких конечностей.

 Грыжа

Поскольку очень часто грыжа появляется и у офисных служащих, важно помнить, что и продолжительная статическая нагрузка на позвоночник не идет ему на пользу. Особенно, если нет поддержки спины. Эту поддержку оказывают хорошо тренированные мышцы груди, брюшного пресса, и самой спины.

Если вся эта группа мышц достаточно развита и находится в прекрасной спортивной форме, в тонусе, то говорят о мышечном корсете. Он и поможет против грыжи.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Признаки катаральной ангины у детей
1161

Катаральная ангина у детей симптомы и лечение

Признаки катаральной ангины у детей Большинство заболеваний такого типа имеют схожие симптомы, однако, всюду есть свои нюансы. У такого заболевания, как…
При рвоте что делать
2592

При Рвоте Что Делать

Что делать при рвоте Ответ на вопрос: что делать при рвоте? — полностью зависит от того, чем вызвано это крайне неприятное состояние человеческого организма.…
Радикулит
1832

Как Лечить Радикулит Поясницы В Домашних Условиях

Способы лечения радикулита Внезапно возникшая боль в спине может испортить жизнь абсолютно любому человеку. Поэтому знать, как в домашних условиях лечить…