Содержание: [Скрыть]

Как выглядит паховая грыжа у новорожденных

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Многие молодые мамочки переживают, нет ли у их новорожденных малышей такой патологии, как паховая грыжа. Чаще всего это заболевание возникает у мальчиков, поэтому их родители часто пытаются сравнить тело ребенка с фото, иллюстрирующими симптомы такого недуга.

Грыжа

Почему возникает

Грыжа в паху у новорожденного представляет собой выпячивание внутренних органов (например, части кишечника) через кольцо пахового канала, чаще всего развивается она еще внутриутробно.

У мальчиков такая патология возникает из-за того, что яички начинают опускаться в мошонку, а под их тяжестью отросток брюшины, проходящий как раз через паховое кольцо, становится слабым. Именно через этот отросток брюшины и проникают внутренние органы, образуя грыжевой мешок.

Как распознать

В первые дни и даже месяцы жизни ребенка грыжа паха может себя никак не проявить. Так происходит, потому что новорожденные в первое время находится в основном в лежачем горизонтальном положении.

Чуть подросший малыш становится более активным, и его мама начинает замечать выпячивающееся образование в области паха или мошонки. При этом, когда мальчик ложится, грыжа снова становится незаметной.

Выпячивание может увеличиться во время плача, кашля ребенка, при акте дефекации, ходьбе. Обычно грыжевое образование не доставляет болезненных ощущений и проблем новорожденному. При этом родители могут аккуратно руками вправить образование обратно в брюшную полость.

В чем опасность

Несмотря на то, что малышу, имеющему паховый грыжевой мешок, совсем не больно, такое образование может стать опасным и нанести серьезный вред организму.

В некоторых случаях может возникнуть защемление грыжи, это приведет к нарушению кровообращения во внутренних органах. Если новорожденному вовремя не оказать медицинскую помощь, может возникнуть некроз.

Врач
Обычно ущемление грыжи у ребенка может сопровождаться такими симптомами, как:

  1. Появлением болезненных ощущений в месте выпячивания (при прикосновении к грыже ребенок становится беспокойным, начинает плакать).
  2. Грыжевой мешок не вправляется обратно, на ощупь он становится твердым, сильно краснеет или даже синеет.
  3. Помимо этих признаков, у малыша может возникнуть сильная рвота, проблемы с желудком.
  4. При обнаружении таких проявлений родителям необходимо срочно обращаться к врачу. Без помощи докторов с ущемлением грыжи просто не справиться.

КАК ЛЕЧИТЬ

Если ущемления не произошло, и у мальчика диагностирована паховая грыжа, педиатр порекомендует носить ребенку специальный бандаж, постараться избегать перенапряжения.

Родителям в этом случае нужно тщательно следить за здоровьем и любыми изменениями в поведении ребенка.

В особо серьезных случаях доктор назначает операцию, которая является единственным действенным и гарантированным методом при лечении пахового грыжевого образования.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Боль
1304

При Болях В Желудке Что Принять

Препараты от боли в желудке Каждого человека, имеющего проблемы с пищеварительным трактом, интересует вопрос: при болях в желудке - что принять? Современная…
У ребенка рвота и болит живот
2075

У Ребенка Рвота И Болит Живот

Если боль в животе сопровождается рвотой Если у ребенка рвота и болит живот, это является сигналом нарушения работы пищеварительной системы. Обычно такое…
Грудь
7522

Почему Чешется Под Грудью

Почему возникает зуд под грудью Зуд является ответной реакцией организма на внешние или внутренние раздражители. В большинстве случаев его виновником…