Содержание: [Скрыть]

Симптомы позвоночной грыжи

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Позвоночная грыжа – довольно распространенное заболевание в наше время. Она возникает вследствие многих причин и серьезно сказывается на самочувствии человека, имеющего это заболевание. Поэтому информация о симптомах и лечении позвоночной грыжи поясничного отдела, подготовленная в этой статье, поможет вовремя выявить болезнь и оказать надлежащую помощь.

Грыжа

Клиническая картина заболевания

Позвоночная грыжа может возникнуть при развитии других заболеваний, так и спонтанно, при резких поворотах или сильных нагрузках.

Среди причин появления позвоночной грыжи можно выделить следующие:

  1. травмы спины в результате падений или сильных ударов;
  2. избыточный вес;
  3. остеохондроз и другие искривления позвоночника;
  4. внезапные повороты корпуса.

Стоит отметить, что єто заболевание появляется также при малоподвижном образе жизни, например, у водителей, компьютерщиков, грузчиков.

Самый первый симптом позвоночной грыжи — это боль в спине, а более конкретно – в поясничном отделе. Она усиливается при кашле, чихании, длительном нахождении в одной позе. Со временем (1–6 месяцев), когда грыжа увеличивается, появляются сильные стреляющие боли, которые практически парализуют любую деятельность.

Следующий этап заболевания – это ограничение подвижности в области поясницы, которое не позволяет больному выпрямить спину. Он длится от 6 месяцев до года, а в процессе этого у больного появляется сколиоз или кифоз.

Сопровождающими симптомами также являются онемения, покалывания в нижних конечностях, общая слабость. Также возможны нарушения функций других органов, кишечника, поджелудочной железы, почек, половых органов.

Лечение позвоночной грыжи

Лечить грыжу позвоночника можно как консервативными методами (бабушкиными рецептами), так и с помощью хирургического вмешательства.

В случае появления периодических болей в отделе позвоночника следует сразу обращаться к врачу. Он сможет правильно диагностировать заболевание и назначить комплексное лечение, из лекарственных препаратов и народных рецептов.

Чем раньше врач обнаружит грыжу и назначит лечение, тем менее вероятность хирургического вмешательства.

Если позвоночная грыжа пока что «находится» на первых стадиях, ее можно быстро излечить с использованием точечного массажа, фототерапии, тепловые и физиопроцедуры, иглоукалывания. Эти методы позволяют улучшить кровообращение и вывести токсины из организма.

Среди лекарственных препаратов, которые нужно принимать, выделяют такие противовоспалительные и обезболивающие средства:

1. диклофенак,

2. ибупрофен,

3. ортофен,

4. тизанидин.

Врач
Обязательно нужно заниматься лечебной физкультурой, выполнять упражнения, направленные на вытягивание позвоночника. Также рекомендовано носить мягкий корсет.

Если альтернативные методы не помогли, то больному назначат операцию по удалению грыжи. Ее суть в том, что образование в виде грыжи удаляется, а позвоночник со временем стабилизируется при комплексном послеоперационном лечении.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Причины зуда в паху у мужчин
5048

Чешется В паху У Мужчин Причины

Причины зуда в паху у мужчин Бывают не единичные случаи, когда у мужчин чешется в паху, причины этого им известны или они догадываются об этом, но все же…
Беременность
1588

Во Время Беременности Болит Низ Живота

Беременность - все внимание на живот Если во время беременности болит низ живота, то данный симптом может быть как опасным, так и абсолютно нормальным…
Боль
1762

При Болях В Желудке Народные Средства

Народные рецепты от болей в желудке Проверенные временем, при болях в желудке народные средства, могут облегчить острую симптоматику и помочь справиться с…