Содержание: [Скрыть]

Послеоперационное лечние пупочной грыжи

(0 голосов, оценка 0 из 5)

В 10% случаев хирургическое вмешательство приводит к патологическим изменениям внутренних органов, которые выпячиваются сквозь шовное место на кожных покровах живота, она называется послеоперационная грыжа брюшной полости. Лечение проводится посредством герниопластики, то есть удаляется или локализуется кровными методами.

Исключением являются пациенты, которые имеют серьезные противопоказания к операции. Относительно таких пациентов проводят консервативное лечение с применением диетического питания, профилактики запоров, исключения физических нагрузок и назначение лечебного бандажа на длительный период.

Бандаж

Разновидности герниопластики

Существует два основных типа операций:

Ушивание апоневроза собственными тканями пациента. Этот вариант применим, если послеоперационная грыжа не превышает 5 см в диаметре. Операция может осуществляться под воздействием местной анестезии, отличается малым воздействием на организм.

Имеет существенные недостатки, доказанные многолетней практикой - это непрочность человеческих тканей, что приводит к частым рецидивам. Дополнительно, данная хирургическая процедура нередко нарушает естественные анатомические способности брюшной сетки.

Применение искусственных синтетических имплантов

Современные протезы – сетчатые аллотранспланты, изготавливаются из гипоаллергенных сверхпрочных материалов и имеют четыре основные разновидности:

1. рассасывающиеся;

2. не рассасывающиеся;

3. полу-рассасывающиеся;

4. не адгезивные.

Вживленный протез приживается в организме, обрастает человеческими естественными тканями и полностью перебирает на себя нагрузку от давления внутриутробных органов. Анатомия не изменяется, эстетический вид, остается положительным, рецидивы практически исключаются.

Проникновение хирурга в брюшную полость может осуществляться непосредственно на месте образования патологии, в области шва от предыдущей операции, в области выпячивания грыжи, посредством хирургического разреза.

Но нельзя игнорировать существование иного метода, более щадящего и малокровного - лапороскопического.

Он подразумевает проведение операции через маленькие проколы с помощью компьютерных технологий, сквозь эти отверстия вставляется имплант и корректируется патология.

Отличительной особенностью данного вида эндохирургии, является малый постоперационный период и незначительный реабилитационный срок.

Пояс

Реабилитация

Результат лечения во многом зависит от соблюдения правил безопасности во время реабилитационного периода, который длится на протяжении трех месяцев.

Необходимо:

  1. Обязательно носить бандаж, пока функции брюшной сетки не восстановятся, для предотвращения рецидива.
  2. Физические нагрузки с усиленным напряжением на мышцы живота строго запрещены.
  3. Соблюдение диеты направленной на снижение веса и стимуляцию положительного и регулярного опорожнения.
  4. Предупреждение запоров, проблем с желудочно-кишечным трактом.
  5. Минимальные лечебные занятия, для скорейшего укрепления естественных физических качеств мышц брюшного пресса.
  6. Сбалансированный витаминный комплекс.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Боль в животе
13631

Может Ли Болеть Живот Как При Месячных В Первые Дни Беременности

Первые дни беременности и боль внизу живота Многих женщин интересует вопрос: может ли болеть живот как при месячных в первые дни беременности? Дискомфорт и…
Зуд
11567

Чем Лечить Сильный Зуд Во Влагалище: Причины, Лечение И Что Делать

Что делать если появился зуд во влагалище Хоть раз в своей жизни каждая женщина испытывала дискомфорт легкий или сильный зуд во влагалище. Тревога, недоумение,…
Рак желудка
1533

Первые Признаки Рака Желудка На Ранней Стадии

Как определить рак желудка на ранней стадии Многие виды рака в человеческом организме долго не подают никаких видимых и ощутимых признаков - ровно до тех пор,…