Содержание: [Скрыть]

Пупочная грыжа: причины возникновения, симптомы и лечение

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Пуповая грыжа - это состояние организма, когда отдельная петля тонкого кишечника выпячивается через открытую полость передней стенки брюшной полости, из-за ослабленных мышц живота и локализуется в районе пупка.

Первым признаком возникновения грыжи, является появление наружного новообразования около пупка, которое быстро исчезает при принятии пациентом положения "лежа на спине".

Пупок

Основные симптомы и методики диагностирования болезни

К основным симптомам проявившейся грыжи относятся:

  1. Появление характерного выпячивания в области пупка, исчезающее либо меняющее размеры при положении лежа на спине и нажатии;
  2. Преходящие болевые ощущения в момент тяжелой физической нагрузки;
  3. Увеличение диаметра пупочного кольца;
  4. Возможная тошнота и рвота.

При обнаружении данных симптомов, нужно посетить кабинет хирурга, который проведет обследование передней стенки брюшной полости при помощи существующих методик диагностики.

К основным средствам установления диагноза грыжи на пупке являются:

  1. ультразвуковой метод изучения состояние грыжи;
  2. инъекция специального препарата в переднюю стенку брюшины, вызывающего контрастное изменение цветов в тканях.

Как протекает болезнь

По типу возникновения, грыжи бывают врожденными и проявившимися в связи с воздействием различных внешних факторов.

Врожденный тип грыжи диагностируется в первые несколько минут после появления младенца на свет, обнаруживается выпячивание шаровидной формы возле пупка, которое меняет размеры, в зависимости от напряжения при крике ребенка.

Самочувствие пациента напрямую зависит размеров полости грыжи, возможности её вправлять и общего состояния здоровья. Небольшие размеры выпячивания не доставляют человеку никаких неприятных ощущений и никак не влияют на состояние организма.

При имеющемся избыточном весе, больших размерах мешка грыжи могут происходить задержки каловых масс в кишечнике. Так же у пациентов с ярко выраженными изменениями около пупка возникает чувство боли при резких движениях и физических нагрузках.

При неоказании своевременной квалифицированной помощи, пупочная грыжа может развиваться с различными осложнениями:

  1. Резкое защемление грыжевого мешка;
  2. Длительный запор и отсутствие отхождения газов из кишечника;
  3. Наличие крови в каловых массах;
  4. Резкие боли в нижней части живота.

Грыжа

Все осложнения болезни потребуют экстренного хирургического вмешательства.

Методики лечения болезни

В детском возрасте до пяти лет, грыжу на пупке не оперируют, а проводят комплексные мероприятия по вправлению грыжевого мешочка в брюшную полость. Так же назначаются упражнения по закреплению мышц брюшины.

Рекомендуется выполнения лечебного массажа пупка.

У взрослых пациентов грыжа излечивается исключительно на операционном столе с помещением больного в стационар. Прогнозы на лечение всегда благоприятные, без осложнений. В случае затягивания с началом лечения возможно появление не вправляемого грыжевого мешка.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Боль слева
2103

Боль Внизу Живота Слева У Женщин

О чем говорит боль внизу живота слева у женщины Довольно часто на приеме у доктора представительницы слабого пола разных возрастов одинаково жалуются на боли в…
Зуд
1465

Белые Выделения Без Запаха И Зуда У Женщин

Какие выделения у женщины считаются нормой Многие считают, что белые выделения без запаха и зуда у женщин являются нормой. Но даже у полностью здоровой женщины…
Если в горле скребет и першит
6023

Что делать если першит в горле и кашель

Если в горле скребет и першит Иногда расстройство здоровья может быть небольшим, но очень раздражает человека. Что делать, если першит в горле? Когда к этому…