Содержание: [Скрыть]

Когда не обойтись без операции на грыже

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Когда возникает пупочная грыжа у взрослых, операция зачастую единственный способ забыть о проблеме раз и навсегда, потому, отзывы и мнения о ней так важны многим. Оперативное вмешательство с целью удаления грыжи в районе пупка называется герниопластикой. Насколько она травматична, а главное - действенна.

Грыжа

Показания

Операция по удалению пупочной грыжи у взрослых не является срочной (если только грыжа не была ущемлена, что может вызвать опасные последствия). Перед процедурой пациенту предписывается обязательное полное обследование. Оно производится для того, чтобы оценить общее состояние его здоровья, готовность к операции, отсутствие инфекций, а также и само состояние грыжи.

Основными показаниями к срочному проведению операции на грыже являются:

  1. Кал черного цвета и полужидкой консистенции.
  2. У пациента вообще нет отхождения газов.
  3. Присутствуют диспепсические расстройства (тошнота, изжога, нарушения стула, полное отсутствие аппетита, после приема пищи горечь или другие неприятные привкусы во рту и т.д.).
  4. Сильная боль, которая становится еще резче во время любых движений.
  5. Повышенная температура тела.
  6. Грыжу не получается вправить легким нажатием (человек при этом расслабленно лежит на спине).

Все эти симптомы могут говорить о том, что у пациента возможно ущемление пупочной грыжи.

Виды обследования

Если у врача есть подозрение на пупочную грыжу, он направляет взрослого больного на УЗИ брюшной полости, герниографию, гастроскопию, рентгенографию двенадцатиперстной кишки и желудка. Последнее обследование дает возможность определить, нет ли других отклонений с такой локализацией.

Герниография - это особое рентгенологическое исследование, во время которого в больной орган вводится специальный раствор с контрастным веществом.

Это позволяет определить характер повреждения и оптимально подготовиться к операции.

Герниопластика

Операция по "вправлению" пупочной грыжи у взрослых заключается, по сути, в водворении ее на предусмотренное природой место. Во время герниопластики хирург удаляет грыжевой мешочек, вправляет кишку назад в брюшную полость и во избежание рецидивов укрепляет брюшную стенку в том слабом месте, где и была грыжа.

Для укрепления этого слабого места в брюшной полости используются 2 метода:

  1. При первом, натяжном - хирург использует собственные (соседние) ткани пациента, чтобы укрепить пупок.
  2. При втором методе применяются специальные имплантаты (сеточки из особых материалов). Они накладываются сверху на место, где было выпячивание стенки и "проваливание" из брюшной полости внутренних органов.

Мнение самих пациентов

Отзывы взрослых пациентов, прошедших через эту операцию, в подавляющем большинстве случаев положительные. Во-первых, они отмечают, что герниопластика - малотравматичная операция, по большей части проводящаяся сейчас под местной анестезией. Никаких особых болезненных ощущений она не вызывает, а в некоторых случаях боли нет вообще.

Лечение

По отзывам, послеоперационный период тоже проходит хорошо, без осложнений. Особенно, если устанавливаются имплантаты.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Глаукома
1258

Лечение Глаукомы Народными Средствами И Методами

Народные рецепты в лечение глаукомы Нормализовать внутриглазное давление, то есть произвести лечение глаукомы домашними методами можно по-разному. Внутри глаза…
Что делать если пропал голос
3438

Сел голос что делать горло не болит

Что делать если пропал голос Сел голос. Что делать? Горло не болит, но начинается сухой кашель, появляется хрипота, першение, затрудненное дыхание, слабость, –…
Боль
3019

Зубная Боль Под Коронкой Что Делать В Домашних Условиях

Что можно сделать, если болит зуб под коронкой Наверняка каждый сталкивался в своей жизнью с зубной болью и не всегда справлялся с ней самостоятельно, в данной…