Содержание: [Скрыть]

Как диагностировать межпозвоночную грыжу

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Симптомы межпозвоночной грыжи поясничного отдела позвоночника часто сопровождаются довольно сильным болевым синдромом. Как диагностировать заболевание, как облегчить боли, будем разбираться.

Понятие межпозвоночной грыжи

Выпирающая за пределы диска внутренняя его часть называется грыжей.

Этот разрушительный для позвоночника процесс может сопровождаться сильными болями и частичной обездвиженностью.

Такие проблемы со здоровьем могут появиться по множеству причин:

  1. тяжелые физические нагрузки;
  2. возрастные изменения;
  3. системное нарушение обмена веществ;
  4. травмы;
  5. остеохондроз;
  6. инфекции;
  7. избыточная масса тела.

 Грыжа

Подобное заболевание довольно опасно, при отсутствии лечения часто приводит к параличу конечностей сверху или снизу, в зависимости от локализации грыжи. Лечение проблем поясничного отдела позвоночника часто консервативное, но в тяжелых случаях требуется хирургическая пластика.

Как определить, что появилась грыжа

Симптомы появления грыжи для разных отделов позвоночника могут быть принципиально разными.

Для поясничного отдела характерны:

  1. появление болей в нижних конечностях, иррадирующих в заднюю или переднюю поверхность бедра и даже в стопы;
  2. не проходящая боль в пояснице;
  3. онемение пальцев ног, в паху;
  4. миопатия мышц.

Также при грыже поясничного отдела характерны нарушения мочеиспускания, расстройство других органов малого таза, появление кишечных колик. Влиять подобное заболевание может и на потенцию.

Как диагностировать грыжу поясничного отдела

Необходимо обратить внимание, в каком положении больной встает и садится. Страдающим, грыжей, очень часто приходится для этого принимать неестественные позы. Движения больного плавные и аккуратные, он подсознательно боится причинить себе большую боль. Болевой синдром может быть острым, ноющим, тянущим.

В любом случае, заподозрив у себя симптомы подобного заболевания позвоночника, нужно немедленно обратиться к специализированному доктору. Невропатолог на основании жалоб и при осмотре спины установит верный диагноз.

Также потребуется пройти некоторые обследования:

  1. рентген,
  2. МРТ или компьютерная томография.

Лечение грыжи поясничного отдела

Первоочередно врач назначит обезболивающие и противовоспалительные препараты, которые немного облегчат состояние больного. Также назначаются средства, снимающие спазм мышц. Как только острые боли будут купированы, необходимо постепенно выполнять курс лечебных упражнений.

 Гимнастика

Потребуется максимально уменьшить нагрузку на позвоночник, применять такие методы, как мануальная, аккупунктурная и физиотерапия. Хорошо восстанавливает организм массаж поясничного отдела.

Благодаря улучшению кровообращения восстанавливается жидкостный баланс в организме, ткани питаются правильно и проблема может довольно быстро решиться.

При обнаружении такого заболевания стоит задуматься о пересмотре своего образа жизни. Необходимо включить в меню продукты, содержащие витамины, кальций и другие минералы, а также заниматься спортом.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Боль
1816

Зуд И Жжение В Интимном Месте У Женщин Лечение Народными Средствами

Причина зуда в паху у женщин На сегодняшний день лечение народными средствами зуда и жжения в интимном месте у женщин является вполне нормальной процедурой.…
Как избавиться от поноса при беременности
2410

Понос При Беременности Во Втором Триместре

Как избавиться от поноса при беременности Диарея характеризуется жидким стулом, который может иметь многоразовый характер и нередко сопровождается болями и…
Микстуры от кашля
2048

От Кашля Микстура Детская

Микстуры от кашля Самым распространенным симптомом простуды является кашель. Детская микстура от кашля, несмотря на название, на самом деле не лечит его, а…