Содержание: [Скрыть]

Из-за чего боли в области поясницы отдают в ногу

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Боли в спине, а конкретно в области поясницы, которые отдают в ногу, - явление довольно частое, но их причины и лечение известны немногим. При этом заболевания, которые сопровождаются подобными симптомами, очень распространены среди населения (особенно, городского) старше 35-ти лет.

Поясница

Локализация

В зависимости от того, где преобладает боль, она может свидетельствовать о том или ином заболевании. Вот наиболее частые случаи:

  1. Боль в спине в отделе поясницы иррадиирует в верхнюю половину бедра: встречается при межпозвоночной грыже, опухоли в районе крестца, воспалении седалищного нерва либо при опухоли спинного мозга. Боль в спине отдает в заднюю часть бедра, а нередко распространяется и до самой стопы: возможно при патологиях седалищного нерва, нейропатии.
  2. Боль в пояснице иррадиирует в боковую поверхность бедра: встречается при различных патологиях бедренного сустава.
  3. Боль внизу части спины отдает в переднюю часть ноги: часто бывает после операционного вмешательства в брюшной полости, например, после удаления грыжи. Такие же ощущения характерны и при сахарном диабете в том случае, если развилась нейропатия.
  4. Боль в пояснице сочетается с болезненными ощущениями в коленном суставе: имеет место при онкологических заболеваниях репродуктивных органов (у женщин - матки или яичников, простаты у мужчин) либо ортопедических проблемах с тазобедренным суставом.

Другие возможные причины

Боль в спине в пояснице, которая явственно отдает в ногу, может встречаться и при бруцеллёзе, заболеваниях почек, ИППП, внематочной беременности, туберкулезе почек, костей или суставов, окклюзии бедренной артерии и еще целом ряде заболеваний самого разного характера и локализации.

Леченме

Помощь

Поскольку боль в нижнем отделе спины, продолжающаяся в ноге, - не самостоятельное заболевание, а всего лишь симптом, то и лечить нужно причину, которая спровоцировала его появление. Для того, чтобы ее выяснить, придется пройти ряд обследований и обязательно сдать биохимический анализ крови и анализ мочи (общий). Затем потребуется пройти УЗИ органов брюшной полости (мочевого пузыря, в зависимости от пола пациента - матки или предстательной железы и т.д.).

 

Если УЗИ не выявит никаких отклонений, то исследования будет необходимо продолжить в ином направлении, а именно - тщательно проверить состояние позвоночника. Для этой цели существуют такие способы обследования: электромиография, позитронная эмиссионная томография, МРТ, рентгенологическое исследование и т.д.

 

Все типы исследований и самого лечения назначает только врач. Самодеятельность в том вопросе совершенно не уместна! Только после того, как был установлен 100%-но точный диагноз и определена истинная природа боли в пояснице, можно будет думать об обезболивающих препаратах. Обычно для этой цели применяются различные противовоспалительные инъекции и мази.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Ношпа
2130

Почему Во Время Месячных Болит Низ Живота

Как снять боль при месячных Больше половины женщин сталкиваются с болезненными ощущениями во время менструального цикла. Почему же во время месячных болит низ…
Ступни ног
7845

Почему Чешутся Подошвы Ног: Причины

От чего могут чесаться подошвы ног Каждый внимательный человек хоть однажды замечал, что у него чешутся подошвы ног, причины были неизвестными. Легкое…
Язва
1974

Язва Желудка Симптомы Лечение Народными Средствами

Что делать при язве желудка Язва желудка – это образование ран на внутренних стенках желудка, которые препятствуют нормальному пищеварению. Это заболевание…