Содержание: [Скрыть]

Основные причины боли в левом подреберье

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Появление любого дискомфорта связано с какими-то проблемами в организме. Поэтому если болит в левом боку ниже ребер, это является поводом задуматься о состоянии своего здоровья.

Болезненные ощущения могут иметь различный характер, быть постоянными или понемногу нарастать. В любом случае стоит обратиться к врачу, подробно описав характер и место локализации дискомфорта.

Большинство людей хоть раз в жизни сталкивались с ощущением, когда в боку что-то покалывает. Обычно пациенты считают, что это признак неполадок с сердцем. На самом деле, подобный дискомфорт может сигнализировать о проблемах с другими органами и системами организма. 

Основные причины боли в левом подреберье

Заболевания селезенки

Селезенка находится с левой стороны возле поверхности кожи. Растяжение, а тем более разрыв селезенки вызывает очень сильную боль в подреберье. Внутреннее кровоизлияние может быть спровоцировано малейшей травмой. Признаком начала кровоизлияния является синеватый оттенок кожи. Кроме травмы, разрыв может вызвать инфаркт селезенки, ее воспаление, инфекционный мононуклеоз.

Если появилось подозрение на разрыв селезенки, то вызов врача обязателен.

Заболевания пищеварительной системы

Боль в области левого подреберья может быть вызвана заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта. Во время приема пищи дискомфорт усиливается при наличии язвы желудка, гастрите, проблемах с двенадцатиперстной кишки. В таких случаях болезненность носит ноющий характер, часто появляется тошнота и рвота.

Гастроэнтеролог в данном случае назначает лекарственные препараты и диету. На время лечения придется отказаться от специй и приправ, жареных и соленых блюд. 

Болит В Левом Боку Ниже Ребер

Заболевания других органов

При хроническом панкреатите появляются боли опоясывающего или ноющего характера. В случае его обострения характер ощущений меняется на режущий. Все это сопровождается рвотой и повышенной температурой тела.

Помните, что иногда даже воспаление аппендикса и печеночная колика вызывает болезненность слева, а не справа, как многие привыкли думать.

Боли в левом подреберье может спровоцировать ослабление мышц диафрагмы, из-за чего брюшная часть пищевода перемещается в грудную полость.

Безусловно, болезни сердца и нервной системы стоят не на последнем месте. Тогда боль сопровождается одышкой, иррадиирует в левую лопатку, челюсть, руку и спину.

Помните, что не допускается терпеть боль, так как таким образом вы можете запустить заболевание, что вызовет серьезные осложнения. Точную причину боли определит только врач после опроса пациента и проведения диагностики. После этого и будет назначено соответствующее лечение.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Сыпь
2623

Сыпь У Грудничка На Лице Фото

Причины сыпи у грудничка на лице Молодые мамочки часто задаются вопросом, из-за чего у грудничка на лице может появиться сильная сыпь. Женщины сравнивают…
Рак
2109

Грыжа Пищеводного Отверстия Диафрагмы: Симптомы И Лечение

Сиптомы и лечение грыжи диафрагмы Диафрагмой называют перегородку, разъединяющую грудную полость и брюшную, состоящую из соединительной ткани и…
Изображение по умолчанию
1054

Запись К Детскому Врачу Через Интернет Московская Область

Почему важно вовремя обращаться к детскому врачу? Все родители знают, насколько важно здоровье их чада, и что в случае возникновения проблем нужно…