Содержание: [Скрыть]

Причины болей в правом боку

(0 голосов, оценка 0 из 5)

В зависимости от локализации и характера боли в правом боку ниже ребер можно определить ее источник. Многие люди не желают идти к доктору для выяснения причины подобного дискомфорта. Однако, такое поведение может привести к различным осложнениям и большой опасности как для здоровья, так и для жизни человека.

Боль

Выявление причин

Естественно, что причины дискомфорта в правом боку ниже ребер - это заболевания:

  1. ЖКТ;
  2. кишечника;
  3. желчного пузыря;
  4. почек;
  5. печени;
  6. желчнокаменной болезни;

 

Причиной неприятных ощущений бывает предменструальный синдром, паховая грыжа.

Характер и локализация симптома

По характеру боли определяют источник ее появления.

Например:

  1. тупая. Говорит о хронических заболеваниях органов живота;
  2. острая. Бывает при желчнокаменной болезни;
  3. ноющая. Проявляется при патологии толстого кишечника;
  4. схваткообразная. Связана с патологиями кишечника.

 

По локализации выделяют неприятные ощущения в подреберье, средних и нижних отделах живота, со стороны спины, в области пупка.

Распространенные заболевания

  1. Аппендицит - воспаление аппендикса. Проявляется характерной болью в правом боку ниже ребер. При движении болезненные ощущения усиливаются. При выявлении такой болезни требуется срочная госпитализация и хирургическое вмешательство. В случае промедления может развиться флегмонозный аппендицит, что значительно осложнит лечение. Признаком подобной формы аппендицита является пульсирующая боль в правой части.
  2. Гепатит - воспалительный процесс в печени. При гепатите боль в правом боку может усугубляться во время бега либо ходьбы.
  3. Колит - воспаление участка толстого кишечника. Причиной недуга является инфекция. Обычно характеризуется тянущей длительной болью ниже ребер справа.
  4. Пиелонефрит - воспаление почечной ткани. Дополнительный симптом болезни (кроме боли в правом боку) - нарушение мочеиспускания.
  5. Энтерит - воспаление отдела тонкого кишечника. Проявляется схваткообразной болью в области пупка справа.
  6. Паховая грыжа. Ущемление паховой грыжи может стать причиной дискомфорта ниже ребер справа, особенно после физических нагрузок.

 Почки

Существуют естественные физиологические изменения организма, которые приводят к подобным болевым синдромам. Прежде всего, это касается женщин.

Беременность

В процессе роста плода растет и матка. Со временем она начинает давить на органы малого таза и брюшной полости. Давление оказывается на мочеточник, почку, нижний край печени, желчный пузырь и т.д. Эти изменения вызывают дискомфорт в зоне ниже ребер.

 

Однако, беременность, также, способна вызвать обострение некоторых хронических болезней - холецистит, гепатит. Поэтому беременным нужно относиться к подобным болевым ощущениям с полной серьезностью.

 

Проявление симптома не может дать 100% гарантию о наличии какого-либо заболевания. Для точного определения диагноза потребуется осмотр доктора и, если нужно, специальное обследование.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Удаление Зуба Мудрости На Нижней Челюсти
2021

Удаление Зуба Мудрости На Нижней Челюсти

Нужно ли удалять зубы мудрости Зубы мудрости (или "восьмерки") вырастают у человека уже в зрелом возрасте и не всегда до конца прорезываются из десны. Многие…
Тошнота и боль в желудке
1703

Тошнота И Боль В Желудке

Если боль в желудке сопровождается тошнотой Из-за чего может возникнуть боль в желудке, сопровождаемая сильной тошнотой? Как устранить эти симптомы…
Почему у мужчины в паху сыпь
10367

Сыпь В Паху У Мужчин Причины Фото

Почему у мужчины в паху сыпь На сегодняшний день становится все более распространенным такое неприятное явление, как сыпь в паху у мужчин, причины и фото…