Содержание: [Скрыть]

Почему болит затылок

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Что делать, если сильно болит голова в области затылка и шеи? Чем может быть спровоцирован такой тревожный симптом? Разберемся с возможными причинами такого малоприятного состояния.

Что это может быть?

Вызывать боль, локализующуюся в затылке, могут самые различные заболевания и патологии.

Почему болит затылок

Среди основных причин, способствующих возникновению болевых спазмов, можно назвать следующие факторы:

  • Гипертония. Резкий скачок артериального давления всегда сопровождается головными пульсирующими болями, отдающими в затылок. Такое состояние опасно, т.к. может спровоцировать развитие инсульта, поэтому необходимо срочно принять меры по снижению давления.
  • Стресс, нервное или физическое перенапряжение. В этой ситуации человеку, испытывающему спазмы, может показаться, что его голову сдавило обручем. Болевые ощущения также могут перекинуться на виски.
  • Остеохондроз шейного отдела. При таком заболевании может произойти воспаление и защемление нервов, расположенных в области шеи, а головная боль распространиться именно на затылок.
  • Спондилез, поражающий шейный отдел позвоночника. Это заболевание характеризуется сильным деформированием, а также разрастанием боковых отростков позвонков. Чаще всего эта патология возникает у пожилых людей, но встречается при этом и у молодых, ведущих малоподвижный пассивный образ жизни. Помимо затылка боль может отдавать в плечи, глаза и уши.
  • Невралгия. Это заболевание может быть вызвано нарушениями работы позвоночника, а также переохлаждениями. При невралгии человек будет ощущать, что каждое движение головы доставляет неимоверную боль.
  • Миогелоз. Неудобная поза, неправильное положение головы или искривленная осанка могут провоцировать уплотнение и воспаление мышечной ткани в районе шеи. Люди, вынужденные проводить долгое время за компьютером или за рулем автомобиля, часто испытывают болевой синдром с тыльной части головы.
  • Шейная мигрень. При защемлении нерва возле артерии позвоночника может возникнуть не только резкая боль, но и головокружение, потемнение в глазах, нарушение координации.
  • Травмы головы и шеи. Любая черепно-мозговая травма может стать причиной резкой непрекращающейся головной боли.

Болит Голова В Области Затылка И Шеи

Что предпринять?

Если боль в затылке появилась впервые, можно попробовать принять обезболивающую таблетку (Темпалгин, Анальгин и др.). Уже через 20-30 минут болевые ощущения должны утихнуть.

Если этого не произошло, и спазмы только нарастают, нужно срочно вызывать скорую помощь. Только вовремя предпринятое врачом лечение поможет избавиться от неприятного симптома и сохранит жизнь человеку.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Изображение по умолчанию
1564

Запись К Врачу Московская Область Онлайн

Как записаться к врачу в Московской области С появлением записи к врачам наиболее востребованных специализаций в Московской области в онлайн режиме значительно…
Что делать при сильном поносе у взрослых
3172

Сильный Понос У Взрослого - Что Делать

Что делать при сильном поносе Многие люди не знают, что делать при сильном поносе у взрослого. Некоторые ждут, когда он пройдет, некоторые принимают…
Изображение по умолчанию
1342

Запись К Врачу Москва По Телефону

Как записаться на прием к врачу по телефону Нередко случаются такие моменты, когда визит к доктору откладывать нельзя, но вовсе не хочется усугублять положение…