Содержание: [Скрыть]

Из-за чего появляются боли в области лба

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Головные боли поражают всех людей с различной степенью частоты. Отчего болит голова в области лба и давит на глаза, с чем может быть связан этот распространенный симптом?

Мигрень

Боль в голове в области лба довольно часто носит тяжелый, давящий характер. Она может отдавать в височную часть черепа, давить на глаза. Подобное состояние очень сильно выбивает из колеи. Одной из его причин считается мигрень. В большинстве случаев она является наследственным недугом.

Есть 2 типа мигрени:

  1. Мигрень с аурой. Аурой называются симптомы, которые предшествуют непосредственно наступлению головных болей. Это случается приблизительно за 10 минут-полчаса до приступа мигрени. У человека наблюдаются проблемы со зрением, бывает очень характерное "мерцание" в глазах. Может на некоторое время пропасть чувствительность ко внешним раздражителям.
  2. Мигрень обычная, без ауры. Для мигрени характерная пульсирующая боль в области лба. Человек испытывает во время приступа сильную вялость, слабость, его может подташнивать. Перед глазами появляются разные образы: вспышки, яркие спирали и т.д. Очень часто к головной боли прибавляется непереносимость громких звуков и яркого света.

Из-за чего появляются боли в области лба

Перечисленные вторичные симптомы могут длиться несколько минут, а вот сама головная боль может преследовать больного мигренью человека до 3-х суток. При этом он теряет прежнюю активность, часто испытывает сонливость. При физических нагрузках боль становится сильнее.

Гайморит

Боль в области лба с давлением на глаза может быть и при гайморите. При этом заболевании есть затяжной насморк и общая заложенность гайморовых пазух. Если человек наклоняется вперед, то давящие ощущения усиливаются.

Не следует относиться к этой проблеме как к незначительному недугу. Гайморит - это серьезное заболевание, которое требует продолжительного медикаментозного лечения под наблюдением врача.

Фронтит

Фронтит - это разновидность воспаления гайморовых пазух, а именно - лобной части. При фронтите головная боль в районе лба чаще всего беспокоит по утрам. Если попробовать опорожнить носовые пазухи от скопившейся за ночь слизи, боль может ненадолго пройти. Затем она возобновляется.

Самостоятельно справиться с этим недугом также нельзя. Врач прописывает при нем сосудосуживающие средства, прогревания синей лампой, ингаляции. Если фронтит перешел в хроническую стадию, возможно лечение антибиотиками, и даже оперативное вмешательство.

Болит Голова В Области Лба И Давит На Глаза

Другие причины

Боль в голове, именно в лобной ее части, может наблюдаться при повышенном внутричерепном давлении и при следующих недугах инфекционного происхождения: пневмония, грипп, ангина, малярия, лихорадка денге (в этом случае сопровождается ломотой в мышцах и суставах), острый менингит (к боли во лбу прибавляется тошнота), тиф.

Боль в области лба могут вызвать и некоторые вещества, превышающие допустимую норму в организме.

Это:

  • гистамин (алкоголь);
  • глутамат натрия (сырые морепродукты);
  • тирамин (шоколад, орехи, сыр);
  • кофеин (кофе, кола, энергетики);
  • нитраты (мясные изделия, фаст-фуд).

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Что Делать Если Болит Зуб В Домашних Условиях
1785

Что Делать Если Болит Зуб В Домашних Условиях

Действия при зубной боли Если зубная боль застала врасплох, то ситуация может обернуться бессонной ночью и массой потраченных нервных клеток. Если есть…
Народные средства против гнойной ангины
1298

Гнойная ангина чем лечить у взрослых в домашних условиях

Народные средства против гнойной ангины Гнойная ангина – болезнь тяжелая, характеризующаяся появлением сильного воспаления небных миндалин, лимфоузлов и…
Рвота желчью при беременности
1801

Рвота Желчью При Беременности

Если у беременной рвота с желчью Тошнота на ранних сроках не удивляет никого, так как от токсикоза страдает практически каждая женщина. Но рвота желчью при…