Содержание: [Скрыть]

Почему болит правый бок

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Люди нередко сталкиваются с таким явлением, как боль в правом боку примерно на уровне талии, сзади. Она может угасать и усиливаться в разные промежутки времени. В большинстве случаев страдающие от подобного симптома не обращаются к врачу, традиционно считая это последствиями пребывания на сквозняке или физической работы.

Боль
Однако, подобная боль может свидетельствовать о самых различных болезнях, в том числе нуждающихся в незамедлительном лечении.

Возможные причины боли

Боль в правом боку сзади могут вызывать:

  1. заболевания органов дыхания
  2. заболевания органов желудочно-кишечного тракта;
  3. заболевания почек;
  4. заболевания нервной системы;
  5. проблемы, связанные с позвоночником.

Заболевания органов дыхания

Локализация боли, о которой идет речь, в последнюю очередь заставит пациента связывать ее с болезнями легких. Однако, подобная боль (в данном случае не слишком явная, проявляющаяся в виде дискомфорта разной степени выраженности, тянущих ощущений) действительно часто является признаком плевритов, воспаления легких и, при наихудшем стечении обстоятельств, рака легких.

Заболевания органов желудочно-кишечного тракта

Наиболее распространенная причина, известная абсолютному большинству людей - аппендицит. Как правило, это очень резкая, режущая боль, заставляющая больного вызвать службу неотложной помощи. 

Также сильно выражен симптом такого рода при остром холецистите (болезнь, которая в 21 веке значительно "помолодела").


Чуть менее симптом выражен при кишечной колике.

Заболевания почек

Воспаление почки может вызвать даже длительное ожидание транспорта на остановке в дождливую ветреную погоду. В современных экологических условиях снижение иммунитета приводит к возрастанию процесса воспаления почек у относительно здоровых людей.


Данный симптом также может указывать на пилонефриты, абсцессы почки, почечные колики.


Если боль вызвана проблемами с почкой, то на это может указывать усиление болевых ощущений при надавливании чуть выше поясничной области сбоку сзади, наблюдается полное отсутствие возможности найти позу, при которой боль утихала бы.

Заболевания нервной системы

Проблемы спинного мозга или периферической нервной системы могут вызывать боль в правом боку сзади, носящую характер "прострела". Как правило, параллельно больной испытывает чувство повышенной тревожности, легкие онемения конечностей, желание движениями тела, активизацией мышц снять возникшее напряжение в беспокоящей области.

Кишечник

Проблемы, связанные с позвоночником

Сюда относятся знаменитые "помолодевшие в 21 веке" болезни, связанные с малоподвижным образом жизни, как людей зрелого возраста, так и молодежи, юношества, даже детей.


Это остеохондрозы, защемления нервов, межпозвонковые грыжи. В пользу позвоночных проблем при данном симптоме укажут возрастание боли при движении и скованность в теле.

 

Необходимо всегда помнить, что самолечение и игнорирование обращения к врачу при наличии тревожных симптомов в теле могут привести к серьезным проблемам со здоровьем и сокращению продолжительности жизни.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Массаж
3017

Что Делать Чтобы Не Болел Живот При Месячных

Лечение и предупреждение менструальных болей Многие женщины не понаслышке знакомы с такой проблемой, как альгоменорея, или же боль во время менструации.…
Смекта при рвоте у детей
2861

Смекта При Рвоте У Детей

Что помогает при рвоте у детей Возникновения слабости, тошноты и появление рвоты вследствие нарушения работы желудка или употребления в пищу некачественных…
Боль
3017

Зубная Боль Под Коронкой Что Делать В Домашних Условиях

Что можно сделать, если болит зуб под коронкой Наверняка каждый сталкивался в своей жизнью с зубной болью и не всегда справлялся с ней самостоятельно, в данной…