Содержание: [Скрыть]

Как снять боли в области поясницы

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Боль в правом боку сзади в области поясницы может обостряться вследствие воспалительных процессов в тех органах, которые анатомически расположены в правой части туловища.

А нервные окончания, сложно распределенные и распространенные по всему организму, могут передавать боль в правостороннюю часть тела из отдаленных очагов заболевания.

Как снять боли в области поясницы

Экскурс в анатомию

Позвоночник условно делит туловище на две половины: правую и левую. В нашем случае интересен правы бок. Начнем сверху. Под скелетным отделом ребер функционирует правое легкое, вслед за ним расположилась диафрагма, печень, желчный пузырь.

Ниже расположена почка рядом с мочеточником. Дальше завернулся кишечник и аппендикс.

Все это соединено кровеносными сосудами, окутано нервными окончаниями и покрыто мышечными тканями, которые спрятаны под кожными покровами. Каждый из рассмотренных органов или систем организма могут болеть. 

Отсюда и вывод: боль справа в поясничном отделе может провоцировать бесконечное число заболеваний. Диагностировать причину исключительно по симптоматике невозможно даже опытному врачу.

Только пройдя все необходимые виды физического, рентгенологического осмотра и сдав анализы, пациент сможет выявить корень болезни.

Боль В Правом Боку Сзади В Области Поясницы

Основные виды заболеваний, провоцирующие боль справа в области поясницы:

  • Патологии позвоночника. Защемление нервных окончаний в результате деформации позвоночника, разрушение костных и хрящевых тканей, нарушение циркуляции крови в около позвоночных сосудах, физические травмы позвоночника, дисфункция спинного мозга могут проявляться острыми симптоматическими болями.
  • Легочная система. Пневмония, опущенная вниз легких, острый бронхит, глубокий кашель, онкологические опухоли, сдавленная диафрагма могут провоцировать рассеивание боли в правую нижнюю сторону спины.
  • Пищеварительная система. Холецистит, аппендицит, панкреатит, кишечная колика, язвенная болезнь желудка или кишечника, раковые заболевания ЖКТ и тому подобные недуги часто вызывают боль в правом подреберье сзади.
  • Почки. Пиелонефрит, хроническая почечная недостаточность, гипотония почечной системы, воспаление мочеполовых путей, мочекаменная болезнь почек с локализацией справа могут доставлять спазмолитическую, острую, ноющую или режущую боль в поясничном отделе спины.
  • Печень, селезенка и желчный пузырь. Область поясницы может страдать от сильных пульсирующих болей при заболеваниях печени, при увеличенной выработке желчи, при абсцессе в органах, при разрушении тканевых основ фильтрующих систем организма.

Это лишь поверхность огромного айсберга, созданного из многотысячного перечисления тяжелых заболеваний, которые проявляют себя разными видами болей в поясничном отделе спины справа.

Пренебрежение сигналами организма в виде болевых ощущений приводит к прогрессу тяжелых форм недугов, которые могут повлечь летальный исход.

Даже если симптомы временные и быстро проходят, пациенту не помешает пройти медицинский осмотр и выявить причину недомогания.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Алкоголь
1191

Лечение Похмельного Синдрома В Домашних Условиях

Как снять похмельный синдром Ни для кого не секрет — утро после большого праздника редко для кого будет приятным, и поэтому, во все времена будет актуален…
Сыпь
17033

На Коже Появились Пупырышки И Чешутся Фото

Причины появления пупырышек на фото У вас на коже появились пупырышки и чешутся, а по фото вы не можете определить, что это? Прочтите данную статью, и вы…
Чем можно лечить детям горло
1426

У ребенка болит горло чем лечить: народные средства

Чем можно лечить детям горло Итак, у ребенка болит горло чем лечить, может народными средствами - вы не знаете? У многих детей, и тех, которым 2 месяца, и тех,…