Содержание: [Скрыть]

Почему появляется боль в правом боку

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Чем может быть вызвана боль в правом подреберье сбоку и насколько серьезным является такое состояние? Анатомически в этом месте расположены желчный пузырь, печень, поджелудочная железа, часть диафрагмы, кишечника, 12-типерстая кишка, правая почка и правый яичник у женщин. Соответственно и сообразно этому, боль в правом подреберье может быть из-за неполадок с этими органами.

Боль

Холецистит

Холецистит характеризуется нарушением проходимости желчных путей. При остром холецистите в правом подреберье боль обычно появляется неожиданно. Иногда во время ночного отдыха.

Ощущения при этом очень интенсивные, резкие. При желчекаменной болезни боль будет отдавать в правую руку и сопровождаться тошнотой.

Почки

Боль в правом подреберье может тревожить и при почечных коликах. Ощущения при этом колющие. Когда камни движутся по протокам мочевыводящей системы, они царапают нежные стенки слизистой. Это причиняет ужасную боль, которую трудно терпеть.

Поджелудочная

Воспаления этого органа называются панкреатитом. Чаще всего ощущения при болезни поджелудочной очень интенсивные, пульсирующие, могут носить опоясывающий характер.

 

При остром панкреатите человека нужно срочно доставить в медицинское учреждение. Может даже понадобиться операция.

 

Если болезненность из опоясывающей перешла в четко локализованную в правом верхнем квадрате живота, то есть вероятность, что панкреатит из острого перешел в хронический. В этом случае обычно предпринимается консервативное лечение.

Печень

Ноющая боль с описанной локализацией может быть свидетельством заболевания печени. Сначала болезненность может быть незначительной, притупленной, затем она перерастает в более сильную, которая вынуждает человека наконец, обратиться к доктору.

 

Особенно опасен в этом плане гепатит. Его картина как раз и характеризуется ноющими ощущениями. К ним могут прибавляться тяжесть в районе печени, желтушность кожи и глазных склер. Точный диагноз можно будет поставить только после сдачи всех анализов.

 

Болезненные ощущения в правом подреберье возникают и при циррозе печени, но, к сожалению, только на последней стадии болезни, когда лечение уже представляет определенную проблему. К этому моменту в печени погибает уже значительное количество клеток. На их месте появляется соединительная ткань.

 Колющая боль

Если ко всем описанным симптомам добавляется потеря в весе, у человека продолжительное время держится субфебрильная температура и он чувствует сильную слабость, постоянно устает, то есть значительная доля вероятности, что у него развивается онкологическое заболевание.

Придатки

Боль в правом боку может возникать у женщин при воспалении яичника (аднексите) или разрыве маточной трубы с этой стороны. Очень опасным состоянием является внематочная беременность. При этом оплодотворенная яйцеклетка может прикрепляться не к стенке матки, как задумано природой, а к стенке маточной трубы. Рост плода вызывает разрыв маточной трубы. При этом возможно обильное кровотечение, повышение температуры. Это состояние требует срочного обращения в стационар.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Режутся Зубы Температура 39 Что Делать
2675

Режутся Зубы Температура 39 Что Делать

Что делать, если при прорезывании зубов повышенная температура В первый год жизни ребенка молодая мама сталкивается со множеством трудностей, одной из самых…
Симптомы инфаркта
2227

Боль В Грудной Клетке Посередине И Тяжело Дышать

Симптомы инфаркта Кардиологические больные, у которых в анамнезе есть инфаркт миокарда, на вопрос о первых симптомах отвечают, что ощущали боль в грудной…
Сыпь
25020

Папулезная Сыпь Фото

Что такое папулезная сыпь Бугристые образования на коже могут стать последствием появления в организме инфекции или развитии кожного заболевания. Помогут…