Содержание: [Скрыть]

Причина возникновения болей в сосках

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Многие женщины отмечают появление болезненных ощущений в молочных железах в определенные периоды менструального цикла. Расскажем о том, почему могут болеть соски после овуляции и не только.

 Грудь

При возникновении неприятных ощущений, болей в области сосков пугаться и паниковать, конечно, не стоит. В большинстве случаев такой специфический симптом лишь означает, что наступила определенная фаза женского цикла, для которой как раз характерны подобные проявления.

 

К середине менструального цикла в организме каждой представительницы прекрасного пола происходит такой процесс, как овуляция. Он представляет собой выход из женского яичника уже созревшей и вполне готовой к оплодотворению яйцеклетки.


Именно эта фаза сопровождается тем, что организм дамы детородного возраста начинает вырабатывать очень большое количество прогестерона, особого гормона, поддерживающего наступившую беременность.

 

Из-за воздействия прогестерона женщина может чувствовать, как наливаются ее молочные железы, соски становятся более чувствительными, а иногда и вовсе болезненными. Если оплодотворения все-таки не произошло, боли утихнут с приходом очередной менструации.

Другие причины

В иных случаях, когда боль в сосках появляется независимо от дней и стадий менструального цикла (например, при месячных или перед овуляцией), при этом сопровождается выделениями из сосков, женщине необходимо показаться врачу.

Беременность
Возможно, причина такого симптома кроется в наличии таких заболеваний и патологий, как:

  1. Появление в груди различных новообразований, кист.
  2. Образование в женских молочных железах спаек или рубцов.
  3. Возникновение мастита или мастопатии.
  4. Наличие какого-либо воспалительного процесса.

 

Точно определить, почему болят соски, и поставить верный диагноз сможет только врач.

 

Откладывать консультацию специалиста не стоит, только вовремя проведенная диагностика и лечение гарантируют быстрое выздоровление.

Как устранить

Если болевые ощущения в груди и сосках очень сильные, при этом вызваны гормональными перестройками, изменениями в организме и появляются после овуляции, женщина может принять следующие меры для облегчения своего состояния:

  1. За несколько дней (а лучше даже за неделю) до овуляторной фазы отказаться от алкоголя и даже курения.
  2. Исключить из питания острые, жареные, тяжелые продукты, добавить в рацион большое количество овощей, фруктов, соков, чистой питьевой воды.
  3. Принимать витамины с большим содержанием магния.
  4. Исключить стрессы, перегрузки и нервные напряжения.
  5. Не переохлаждаться и не перегреваться.

 

Принимать обезболивающие таблетки не стоит. Необходимо помнить, что это естественная физиологическая боль, которая пройдет уже через несколько дней.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Шпица
2726

Шипицы На Ногах Лечение В Домашних Условиях

Чем убрать шипицы на ногах Шипицей называется вирусное новообразование на коже бородавочного типа, возвышающееся и причиняющее неприятные ощущения пациенту при…
Вред
1746

После Алкоголя Болит Желудок

Почему после алкоголя болит желудок Спиртное в больших количествах наносит огромный вред человеческому организму. Помимо похмельного синдрома, головных болей,…
Зуд
1947

Почему Чешется Интимное Место У Девушки

Причины зуда в интимном месте у девушек Многие девушки часто сталкиваются с такой деликатной проблемой, как сильный зуд в области половых органов. Почему…