Содержание: [Скрыть]

Чем можно лечить головную боль беременным

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Если вы не знаете, что можно выпить от головной боли при беременности, прочитайте нашу подробную инструкцию.

Простая диагностика

Прежде чем выбрать тот или иной препарат от головной боли, необходимо определить, чем эта боль вызвана, где она возникает, по какой схеме проходит процесс ее нарастания и т. д. Именно от этого зависит способ нейтрализации неприятных ощущений.

Во многих случаях от боли можно избавиться при помощи народных средств, увеличения количества часов отдыха и прочих нехитрых процедур, ведь прием любых медикаментов женщиной, находящейся в «положении», крайне нежелателен

Чем можно лечить головную боль беременным

Возможные причины

  1. Гипотония или гипертония. Первое состояние характерно для 1 триместра, второе – преимущественно, для 3. Не стоит бездумно принимать медикаменты, понижающие уровень артериального давления или пить кофе и крепкий чай, чтобы его повысить, обратитесь к гинекологу, наблюдающему беременность.
  2. Головная боль может беспокоить женщину при наличии дистонии, остеохондроза шейного отдела и других состояниях, при которых нарушено нормальное питание кислородом головного мозга.
  3. Мигрени (часто повторяющие приступы головной боли). Ощущения носят «пульсирующий» характер, может болеть лишь половина головы, перед глазами могут «бегать мошки". Стресс, переутомление, резкий запах, смена погоды, некачественный сон, голод и диета и др. факторы могут спровоцировать очередной приступ мигрени.
  4. Боль в голове может стать реакцией на переутомление (как физическое, так и умственное). Провоцирующие факторы: утомительный шоппинг, долгий разговор по телефону, ночное чтение книг и пр.
  5. Конечно, беременность является периодом, в который женщина может просто заболеть. Простуда, грипп, менингит, синусит и многие другие заболевания сопровождаются головной болью.

Что делать?

Постарайтесь купировать боль без приема медикаментов, даже самые безопасные могут негативно сказаться на здоровье малыша

Что Можно Выпить От Головной Боли При Беременности

Варианты:

  • зашторьте окна, проветрите комнату и отправляйтесь спать. Лучшего способа избавления от головной боли при беременности еще не придумали;
  • сделайте компресс со льдом. Его можно прикладывать на лоб, висок и затылок;
  • можно приложить к голове слегка помятый руками листик капусты или сделать легкий массаж;
  • некоторым женщинам помогает тугое перетягивание головы широким шарфом;
  • вы можете выпить сладкий чай или заварить мяту, мелиссу или любую другую успокаивающую траву;
  • еще один отличный способ – прохладный душ или расслабляющая ванна.

Если без медикаментов не обойтись

Попробуйте выпить «Парацетамол» или препараты, основанные на нем, например, «Панадол». Если у вас пониженное давление, выпейте «Панадол Экстра» (он дополнен кофеином, повышающим давление).

Пить препараты на основе аспирина – «Аскофен», «Цитрамон» можно только во втором триместре (соблюдая меры предосторожности). В первом и третьем – они запрещены.

Лекарства на основе анальгина могут приниматься не более 1-2 раз за все 9 месяцев, в противном случае они могут оказать сильное токсическое влияние на плод.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Простатит
1798

Лечение Простатита У Мужчин В Домашних Условиях Народными Средствами

Эффективные способы лечения простатита Простатит - сложное и довольно часто встречающееся заболевание, но не каждый мужчина готов пойти с этой проблемой к…
Беременность
1679

Боли В Животе На Ранних Сроках Беременности

Патологии беременности Беременность – это радость и счастье для каждой женщины, но иногда это состояние омрачают разные болезни, которые составляют угрозу…
Полиартрит
1488

Полиартрит Пальцев Рук: Лечение Народными Средствами

Как вылечить полиартрит в домашних условиях Ревматоидный полиартрит – серьезное заболевание суставов, природа которого до сегодняшнего дня полностью не…