Содержание: [Скрыть]

Причины болей в горле

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Почему человеку бывает больно глотать? Из-за чего может сильно болеть горло? Разберемся с причинами, которые вызывают такие неприятные ощущения.

Боль

ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ

Причин, из-за которых может болеть горло, на самом деле, немало. Чаще всего человеку становится больно глотать из-за следующих факторов и заболеваний:

  • Вирусные инфекции. Банальная простуда или вирус гриппа могут спровоцировать болевые ощущения в горле, а также массу других неприятных симптомов.
  • Бактериальные инфекции. При заражении стрептококками, стафилококками, а также другими микроорганизмами у человека может развиться фарингит, бактериальная ангина и прочие заболевания, поражающие горло.
  • Аллергическая реакция. Затрудненное глотание, болевые ощущения могут быть вызваны аллергией на пищевые продукты, шерсть животных, цветение растений, прием некоторых медикаментов и т.д.
  • Инородное тело. При попадании любого инородного тела в горло человеку бывает больно глотать, также он может испытывать трудности с дыханием.
  • Чрезмерное курение. Злоупотребление сигаретами может привести к тому, что табачный дым будет раздражать горло, причиняя сильные боли.
  • Слишком сухой воздух. Пониженная влажность, пересушенный воздух вызывают першение и боли в горле.Перенапряжение голосовых связок и мышц горла. Чрезмерно громкий разговор или крик провоцирует болевые спазмы в горле, при этом при глотании также будет ощущаться неприятный дискомфорт.

КАК ЭТО ЛЕЧИТЬ

Чтобы начать лечение больного горла, необходимо выяснить причины, по которым эта боль возникла. Для этого лучше всего обратиться к врачу, который проведет первичный осмотр, возьмет анализы, точно поставит диагноз. Заболевшему может понадобиться антибактериальная или противовирусная терапия. Кроме этого, необходимо провести и местное лечение.


Для снятия симптомов можно принять леденцы и спреи, оказывающие бактерицидное и противовоспалительное действие. Хороший лечебный эффект окажут полоскания, при этом можно использовать как травяные отвары (ромашка, календула, шалфей и т.д.), так и специальные аптечные средства (Фурацилин,Хлорофиллипт и пр.). Не лишним станет прием витаминов и иммуномоделирующих средств.

КОГДА БЕЗ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НЕ ОБОЙТИСЬ

Если боль в горле и затрудненное глотание сопровождается подъемом температуры, сильной слабостью, при этом увеличиваются лимфатические узлы, на коже появляются различные высыпания, а в слюне наблюдаются примеси крови, человеку необходимо срочно посетить доктора. Такие симптомы свидетельствуют о развитии серьезных заболеваний, требующих неотложного лечения.

Лечение
Кроме этого, к врачу надо обратиться, если болезненные ощущения в горле не проходят длительное время, даже если приняты все лечебные меры. Скорее всего, заболевание уже перешло в хроническую форму, и требует более серьезной терапии.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Сыпь
6202

Зуд По Всему Телу Что Это Может Быть

Если зудит все тело Частый повод для паники - зуд по всему телу. Что это может быть? Причин может быть множество, от развития тяжелой болезни до простого укуса…
Рефлюкс
6213

Дуодено Гастральный Рефлюкс: Лечение Народными Средствами

Лечение рефлюкса народными методами Дуоденогастральный рефлюкс можно успешно лечить народными средствами. Однако многие специалисты рекомендуют применять этот…
Как избавиться от боли в пятке при ходьбе
1435

Болят Пятки При Ходьбе Чем Лечить Народные Средства

Как избавиться от боли в пятке при ходьбе Довольно значительная часть взрослого населения хотя бы раз в жизни сталкивается с ужасной болью в пятках, которая…