Содержание: [Скрыть]

Почему болит правый бок

(0 голосов, оценка 0 из 5)


В животе - или правильнее, брюшной полости человека - сосредоточено большое количество важных органов, поэтому боль в правом боку на уровне талии может быть свидетельством самых разных заболеваний нескольких систем человеческого организма. Вот только некоторые из них:

Боль

Гастрит

При этом заболевании боль может сосредоточиться в центральной части живота (говорят, что болит "под ложечкой"), но иррадиировать больше в правую часть на уровне талии. Больной при этом чувствует режущую, очень острую боль. Предшествовать ей могут метеоризм и чувство распирания в животе, как при переедании.

 

Главная причина гастрита - болезнетворный микроорганизм, именуемый в медицинских справочниках Helicobacter pylori. Еще один опасный фактор - частая подверженность стрессам. Если человек очень часто испытывает сильный стресс, буквально "живет" в нем, то его гормональная система постоянно продуцирует гормон стресса, из-за которого в желудке образуется избыточное количество соляной кислоты.

 

Эта кислота активно разъедает стенки желудка, особенно, если человек не вовремя принимает пищу. Таким образом желудок в условиях повышенного стресса как бы "сам себя переваривает". В результате у человека сначала появляется гастрит, а затем и язвенная болезнь.

Аппендицит

Острое воспаление аппендикса начинается как легкая боль и дискомфорт все в том же районе - под ложечкой. Затем боль усиливается, "разливается" по всей области талии и особенно явственно выражается в правом боку. В этом случае нужно незамедлительно вызывать "скорую". Скорее всего понадобится операция по удалению воспалившегося аппендикса.

Кишечник

Колика

В правом боку может беспокоить и колика. Она может иметь разное происхождение: быть либо желчной, либо печеночной. Все зависит от того, в каком именно органе начали отходить камни, спровоцировавшие воспаление и затрудняющие отток особых пищеварительных жидкостей организма.

 

Если после серьезного застолья или интенсивной физической нагрузки в правом боку на уровне талии начались внезапные резкие боли, отдающие в правую руку или плечо, то велика вероятность, что это именно колика. Вызывайте врача!

Дискинезия желчевыводящих путей

Дискинезия - это нарушение моторики (специфической двигательной активности) желчевыводящих путей. При этом серьезном заболевании желчь не поступает из желчного пузыря в 12-перстную кишку. В результате человек не может переварить значительную часть пищи и, в первую очередь, жиры. При таком недуге человек испытывает тошноту, резкую потерю аппетита и тупую ноющую боль в животе на уровне талии с правой стороны.

Гепатит

Серьезное воспалительное заболевание печени - гепатит А, В или С - тоже способно вызвать подобные ощущения в правом боку на уровне талии. При этом следует обратить внимание на цвет стула: если он приобрел выраженный светлый оттенок, то наверняка проблемы и боль связаны именно с печенью. Нельзя исключать и возможность цирроза. В любом случае, если болит в этом месте, то нужно срочно бежать к доктору.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Заикание
1586

Заикание У Взрослых Лечение В Домашних Условиях

Как взрослому человеку избавиться от заикания Заболевание, которое встречается достаточно редко - заикание у взрослых, лечение в домашних условиях может…
Зуд
11443

Обильные Выделения Без Цвета Без Запаха И Зуда: Причины

Обильные выделения: норма или патология Любая женщина мечтает рано или поздно стать матерью. Это желание заложено в ней на генетическом уровне, поэтому к…
Беременность
4046

36 Недель Беременности Тянет Низ Живота

Чем опасны боли в животе у беременных Если в 36 недель беременности тянет низ живота, необходимо срочно обратиться в ближайшее лечебное учреждение. Причины…