Содержание: [Скрыть]

Можно ли без операции вылечить паховую грыжу

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Паховая грыжа, возникшая у мужчины, - непростое заболевание, осложнения которого могут привести к развитию серьезных последствий. Как проходит лечение грыжи, и возможно ли сделать это без операции, расскажем в статье.

В ЧЕМ ОПАСНОСТЬ

Грыжей в паху называется выпячивание внутренних органов брюшной полости (например, петли кишечника) через паховый канал. Мышцы этой области считаются особенно уязвимыми и слабыми по сравнению со всеми остальными областями брюшной стенки. Чаще всего это заболевание бывает у мужчин, виной всему физиология и строение тела сильного пола.

Грыжа

Паховая грыжа обычно возникает под воздействием таких факторов, как:

  1. излишний вес, ожирение;
  2. чрезмерные нагрузки, поднятие больших тяжестей;
  3. нарушение работы ЖКТ, частые запоры, непроходимость кишечника;
  4. сильный кашель, натуживание и т.д.

 

Мужчина может самостоятельно диагностировать у себя грыжу, заметив в паху характерное выпячивание, которое в положении лежа на спине можно легко вправить обратно в брюшную полость. Само грыжевое образование не доставляет боли или неприятных ощущений, но вс равно нуждается в срочном лечении. В любой момент может произойти ущемление грыжевого мешка, которое часто приводит к некрозу тканей и другим необратимым последствиям.

ЧТО ПРЕДПРИНЯТЬ

  • Единственным действенным методом лечения, дающим гарантию того, что грыжа исчезнет окончательно и не причинит вреда здоровью мужчины, считается хирургическая операция. К сожалению, иными способами избавиться от грыжевого образования в паху просто невозможно.
  • Если операцию в данный момент провести не представляется возможным по каким-то причинам, или же хирургическое вмешательство вообще противопоказано, врач может назначить пациенту консервативное лечение, которое устранит симптомы грыжи и понизит риски ее ущемления. Обычно доктора советуют мужчинам придерживаться следующих рекомендаций:
  • Исключить сильные физические нагрузки, не бегать, не приседать, не поднимать тяжелые предметы.
  • Добавить лечебную физкультуру, плавание и прочие нетяжелые физические упражнения, укрепляющие мышечную ткань брюшной стенки.
  • Снизить лишний вес, который часто становится причиной внутрибрюшного давления на ослабленные мышцы паха, а также провоцирует хронические запоры. Носить специальный бандаж, который поможет устранить выпячивание и снять возможный дискомфорт в паховой области.
  • В некоторых случаях при хронических запорах, влияющих на образование грыжевого мешка, доктор может прописать мужчине прием мягких слабительных средств.

Корсет

МЕДЛИТЬ НЕЛЬЗЯ

Мужчины должны следить за своим состоянием и всегда прислушиваться к организму. В тех случаях, когда представитель сильного пола заметил, что грыжевой мешок перестал вправляться в брюшную полость, стал твердым и болезненным на ощупь, а кожа в пораженной области изменила окраску на синеватую или ярко-красную, необходимо немедленно вызвать скорую помощь. Эти симптомы свидетельствуют, что ущемление все-таки произошло, и без помощи врача уже не справится.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Маска
1662

Маски Для Лица Из Крахмала От Морщин Вместо Ботокса

Заменят ли маски из крахмала ботокс Салонные процедуры, направленные на омоложение увядающей кожи, обладают отличным действием и гарантированным результатом,…
Головная боль от кашля
6360

При Кашле Отдает В Голову С Правой С Левой Стороны: Чем Лечить

Головная боль от кашля Многие люди жалуются на острую головную боль при кашле или чихании. Предпосылок для этого может быть много – от обычной простуды до…
Зуд
2557

Жжение У Женщин В Интимной Зоне

Причины и методы борьбы с зудом и жжением в интимных зонах у женщин Иногда у женщин появляется жжение в интимной зоне. Не обязательно такой симптом…