Содержание: [Скрыть]

Как распознать и вылечить грыжу в позвоночнике

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Острой проблемой для некоторых людей, к сожалению, является межпозвоночная грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника, лечение которой - один из важнейших вопросов в современной вертебрологии. Впрочем, наличие грыжи не предполагает необходимости лечения. Бороться следует лишь с симптоматическими поражениями, которые приводят к компрессии нервных корешков или даже спинного мозга.

 Грыжа

Симптомы грыжи

Межпозвоночная грыжа в пояснично-крестцовом отделе позвоночника может иметь следующие проявления:

  • боль в пояснице, возникающая в ягодицах и распространяющаяся по боковой или задней поверхности ноги;
  • болевой синдром в ноге, который развивается после начала поясничных болей или сам по себе;
  • усугубление неприятных ощущений при попытке нагнуться вперёд, повернуться на другой бок, чихании или кашле.

 

Также серьёзными сиптомами, которые сигнализируют о том, что межпозвоночная грыжа нуждается в лечении, являются нарушения контроля мочеиспускания и дефекации, онемение и слабость в промежности и ноге, нарушение походки и чувствительности нижних конечностей. Причиной развития таких нарушений, связанной с пояснично-крестцовым отделом позвоночника, может быть грыжа большого размера, которая приводит к сдавливанию поперечника спинного мозга (так называемый синдром конского хвоста).


Распознать межпозвоночную грыжу, которая нуждается в лечении, можно при помощи ряда дополнительных методов исследования: МРТ (полная оценка состояния мягких тканей), КТ (визуализация костных структур), электронейромиография (позволяет выявить снижение скорости прохождения импульса по поражённому нерву).


Самостоятельное лечение (до визита к врачу) предполагает постельный режим в течение 2-3 дней, использование нестероидных противовоспалительных препаратов (мелоксикам, диклофенак, напроксен, ибупрофен, целебрекс, ацетаминофен), ограничение физических нагрузок.


Если данные варианты не помогают, необходимо прибегнуть к более сложным методам. К примеру, эпидуральная блокада с обезболивающими препаратами и гормонами, проводимая под контролем рентгенаппарата, примерно у половины пациентов запускает механизм выздоровления. Такой способ лечения не только снимает боль, а ещё и устраняет воспаление и отёк тканей.

 

Показания к операции:

  1. отсутствие эффекта в течение 6-недельного консервативного лечения;
  2. неконтролированное течение грыжи пояснично-крестцового отдела позвоночника;
  3. возникновение проявлений необоротного повреждения нервных структур.

 

"Золотым стандартом" хирургического лечения при данной патологии считается микродискэктомия - миниинвазивная операция, которая в течение 15-30 минут позволяет избавить больного от межпозвоночной грыжи.

 Корсет

Альтернативные методы:

  • удаление грыжи посредством лазера;
  • мануальная терапия;
  • медикаментозные инъекции в триггерные точки;
  • ношение корсета;
  • иглоукалывание;
  • вытяжение позвоночника (подводное, механическое, кинезотерапия);
  • физиотерапевтические процедуры.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Что делать с сухим кашлем?
1674

Сухой Кашель У Взрослого Лечение Отзывы

Что делать с сухим кашлем? Многие игнорируют проявления сухого кашля, считая его несерьезным недомоганием. Способы лечения сухого кашля у взрослого, отзывы…
Рецепты народной медицины от гиперплазии
1271

Лечение Гиперплазии Эндометрия Народными Средствами

Рецепты народной медицины от гиперплазии Лечение гиперплазии эндометрия народными средствами может дать положительные результаты, но его нужно проводить под…
Болит голова
1579

Болит Голова При Беременности Что Можно Выпить

Что пить беременным от головной боли Пожалуй, никто так не следит за состоянием собственного здоровья, как женщина, ожидающая появления на свет малыша. Но,…