Содержание: [Скрыть]

Как снять боли в желудке у беременных

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Дамы, находящиеся в интересном положении, часто страдают от различных заболеваний и неприятных симптомов. Что можно сделать при беременности, если очень сильно болит желудок, расскажем в статье.

В ЧЕМ ПРИЧИНА

Сильные боли в желудке у беременной могут возникать из-за следующих факторов:

  1. хронические заболевания ЖКТ, обострившиеся на фоне беременности;
  2. пищевые отравления, бактериальные и вирусные инфекции;
  3. неправильное питание и переедание;
  4. редкие приемы пищи (большие перерывы между едой и т.д.);
  5. давление на внутренние органы брюшной полости постоянно растущей матки;
  6. сильная изжога;
  7. острый токсикоз;
  8. волнения, нервные стрессы.

 

Желудочная боль может появиться однократно и быть вполне терпимой. Также спазмы могут мучить женщину ежедневно и сопровождаться другими неприятными симптомами (тошнотой, рвотой, запорами или поносами, повышенной температурой и т.д.). В любом случае дамам, вынашивающим ребенка, нужно рассказать о свое проблеме врачу. Только он сможет назначить необходимое для выздоровления лечение, разрешенное при беременности.

Боль

ЧТО МОЖНО И ЧТО НЕЛЬЗЯ

Принимать любые сильнодействующие медикаменты без серьезных показаний беременным женщинам запрещается. Тем более нельзя назначать лекарства самой себе, такое самолечение может негативно повлиять на развивающийся плод. Обычно доктора рекомендуют женщинам в положении принять следующие меры для устранения болевых ощущений в области желудка:

  1. Питаться чаще, но при этом небольшими порциями. Устраивать легкие перекусы между основными приемами пищи (можно есть фрукты, орехи, сухарики). Необходимо исключить из рациона все вредное: тяжелую, жирную, острую еду.
  2. Чтобы избежать приступов боли и изжоги, нельзя сразу же после еды принимать горизонтальное положение. Лучше всего походить 20-30 минут, а лишь потом прилечь.
  3. Рекомендуется пить чистую воду (каждый день и в большом количестве).
  4. Избавиться от сильных спазмов в желудке поможет отвар валерианы или пустырника, чаи, заваренные из ромашки, зверобоя, мяты или мелиссы. Справиться с болью также можно с помощью семян льна (их можно просто есть натощак). Выжатый сок из свежего картофеля также снимет все неприятные ощущения.
  5. При сильной изжоге врачи разрешают воспользоваться такими препаратами, как Маалокс, Гевискон, Ренни. А вот употреблять соду, чтобы избавиться от жгущих ощущений нельзя.

КОГДА БЕЗ ВРАЧА НЕ ОБОЙТИСЬ

Если беременная женщина соблюдает все необходимые меры, а боль в желудке не проходит длительнее время и только усиливается, нужно обратиться в службу скорой помощи. Особенно стоит поспешить, если вместе со спазмами открылась рвота, возник понос, подскочила температура. Такая симптоматика свидетельствует, что в организме дамы протекает серьезная болезнь, требующая незамедлительного лечения.

Желудок

Только экстренное медицинское вмешательство поможет сохранить здоровье будущей матери и ее малыша. При этом может понадобиться даже госпитализация, от которой отказываться не стоит.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Болит живот
2115

Болит Внизу Живота В Правом Боку

Как избавиться от болей внизу живота справа Эта статья посвящена тематике абдоминальных болей: этиологии, разновидностям и дифференциальной диагностике.…
Народные Средства От Зубной Боли Быстрые И Эффективные
1665

Народные Средства От Зубной Боли: Быстрые И Эффективные

Какие народные средства эффективны от зубной боли Не очень-то люди любят посещать стоматолога, поэтому, если разболелся зуб, первым делом ищут народные…
Рвота у ребенка росле моря
9979

Рвота У Ребенка После Моря

Как снять острые приступы отравления у ребенка Такое явление, как рвота у ребенка после моря, случается нередко, если родители пренебрегают нехитрыми, но очень…