Содержание: [Скрыть]

Способы лечения грыжи пупка у новорожденных

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Что делать, если у новорожденного ребенка обнаружилась пупочная грыжа? Какое лечение необходимо при таком заболевании, и можно ли провести его самостоятельно в домашних условиях? Разберемся в статье.

ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА

Механизм образования пупочной грыжи прост. В течение всей беременности малыш получает питательные вещества от мамы через пуповину, вокруг которой на животе ребенка располагается пупочное кольцо (мышца, имеющая посередине отверстие). Когда новорожденный появляется на свет, пуповинаперерезается. В норме мышцы пупочного кольца должны сомкнуться, но так происходит не всегда. Поэтому в отверстие может выпячиваться часть кишечника, сальник и другие органы.

Пупок
Определить, что у новорожденного есть грыжа, родители могут в домашних условиях самостоятельно.

 

Основными симптомами этой патологии можно назвать следующие проявления:

  • в области пупка у малыша наблюдается выпячивание, которое становится больше, когда ребенок смеется, плачет или тужится;
  • если ребенок лежит на спине, родители могут легко вправить выпячивание обратно в саму брюшную полость.

 

Грыжа пупка – заболевание не редкое, оно встречается у многих новорожденных, и в большинстве случаев проходит само к 6-12 месяцам. Такое состояние не доставляет крохе особых болевых ощущений или дискомфорта, опасность представляет защемление грыжевого образования, которое может произойти из-за резкого смыкания мышечной ткани. Ущемление может привести к развитию сильного воспаления и даже некроза.

ЧТО ПРЕДПРИНЯТЬ

Грыжа

При обнаружении выпячивания в области пупка у новорожденного родители должны, в первую очередь, сообщить об этом педиатру. Врач осмотрит малыша и решит по ситуации, нужно в этом случае проводить лечение или нет. Обычно в первый год жизни ребенка, имеющего пупочную грыжу, родителям советуют принять следующие меры:

  1. После того, как малыш начнет держать головку, необходимо несколько раз в день выкладывать его на живот на твердую поверхность. Лучше всего проводить такие манипуляции до кормления.
  2. Маме необходимо ежедневно проводить легкий массаж пупочной области своего ребенка, аккуратными поглаживающими движениями, теплыми руками массировать животик новорожденного по часовой стрелке.
  3. Еще одна эффективная мера для предотвращения ущемления грыжи – использование специального лечебного пластыря. Наложить такой пластырь должен педиатр, предварительно вдавив выпячивание внутрь брюшной полости и аккуратно сложив мышцы друг на друга.
  4. Обычно после принятия таких мер пупочная грыжа проходит сама за счет того, что мышцы пупочного кольца становятся более крепкими. Но если этого не произошло к тому времени, когда ребенок подрос, понадобится хирургическая операция.
  5. При имеющейся пупочной грыже родители должны быть внимательны к своему ребенку. Если они заметят, что выпячивания стало твердым, покраснело или даже посинело, а малыш постоянно плачет, необходимо срочно вызвать скорую помощь. Такое состояние новорожденного говорит о том, что произошло ущемление.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Угри
1822

Лечение Угревой Сыпи У Подростков В Домашних Условиях

Лечим угревую сыпь в домашних условиях Угревая сыпь у подростков – это на сегодняшний день часто встречаемое явление. Если это явление не вызвано каким-то…
Выпадение волос
5065

Выпадение Волос И Зуд Кожи Головы: Причины, Лечение И Что Делать

Как вылечить выпадение волос и зуд кожи головы Здоровье кожи напрямую зависит от состояния волос и наоборот. Поэтому выпадение волос и зуд кожи головы часто…
Сыпь
6196

Зуд По Всему Телу Что Это Может Быть

Если зудит все тело Частый повод для паники - зуд по всему телу. Что это может быть? Причин может быть множество, от развития тяжелой болезни до простого укуса…