Содержание: [Скрыть]

Как снять тошноту при беременности

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Почти каждая женщина во время беременности сталкивалась с токсикозом, который очень сильно выматывает и забирает много сил. Что помогает от тошноты при беременности, чтобы хоть немного уменьшить ее проявления?

Что помогает от тошноты при беременности

Причины появления

Как правило, тошноту вызывает именно токсикоз, который может возникнуть уже на 2 неделе беременности и не проходить до второго триместра.

Токсикоз, кроме тошноты и рвоты, имеет следующие признаки:

  • слабость;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • потеря аппетита;
  • сильное слюноотделение;
  • понижение давления.

Особенно часто приступы проявляются по утрам, когда вестибулярный аппарат не успевает среагировать на перемену положения тела. Если будущей маме более 30 лет, то признаки могут только усилиться.
Также подобные симптомы могут вызвать обострения хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.

И если в первом случае полностью от неприятных ощущений избавиться не удастся, то во втором необходимо соответствующее лечение. Рассмотрим, какие именно методы могут помочь в борьбе с токсикозом.

Как снять тошноту при беременности

Методы борьбы

Нужно научиться питаться дробным способом. Нельзя позволять, чтобы желудок был пустым. Перед тем, как встать с постели, поешьте сухофрукты, крекеры или сухарики.

Обязательно увеличьте в рационе количество белковых продуктов. Они дают силы и при этом их регулярное употребление предотвращает появление тошноты.

Постарайтесь полностью исключить или хотя бы существенно уменьшить употребление продуктов, которые содержат сахар, а также рафинированные продукты (макароны, хлопья). Полезных веществ в них немного. Старайтесь кушать больше продуктов из необработанных зерен, которые состоят из сложных углеводов.

Необходимо пить как можно больше жидкости. Рвота способствует нарушению водно-солевого баланса, поэтому очень важно восстанавливать содержание в организме жидкости. Пейте воду, травяные настои, свежевыжатые соки.

Избегайте употребление сладких напитков и напитков, содержащих кофеин. Постарайтесь избегать запахов, которые способствуют возникновению приступов.

Доказано, что имбирь уменьшает интенсивность приступов. Пейте чай с имбирем, он не только успешно борется с тошнотой, но и укрепляет иммунитет.

Избегайте продуктов, которые приводят к повышенному газообразованию.

Что можно принимать беременным при тошноте

Не стоит сосать леденцов. Хотя приступ ненадолго уменьшается, увеличивается выделение желудочного сока, что еще больше усугубляет ситуацию.

Принимайте больше витамина В6, который уменьшает силу приступов. Эфирное масло лаванды хорошо борется с токсикозом. Поэтому можно в борьбе с ним использовать ароматерапию.

Следите за продолжительностью сна и избегайте недосыпания, так как недостаток сна может еще больше ухудшить самочувствие.

Будьте физически активны, больше ходите, плавайте или занимайтесь гимнастикой для беременных.
Старайтесь меньше волноваться. Доказано, что у женщин, которые планировали беременность, токсикоз бывает гораздо реже, чем у тех, для кого беременность стала сюрпризом. Ученые связывают это с переживаниями матери.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Боль
2075

Болезнь Бехтерева Прогноз Для Жизни

Чем опасна болезнь Бехтерева Болезнь Бехтерева или анкилозирующий спондилоартрит это заболевание, которое характеризуется хроническим воспалительным процессом…
Болит колено
3859

Лечение Растяжения Связок Коленного Сустава В Домашних Условиях

Первая помощь при растяжении связок в колене Растяжение связок колена является самым распространенным видом повреждения, которое встречается как у…
Кашель
1048

Сухой Кашель: Лечение В Домашних Условиях

Как лечить сухой кашель в домашних условиях Эта статья посвящается весьма актуальной теме — все про сухой кашель: лечение в домашних условиях без использования…