Содержание: [Скрыть]

Первые действия при отравлении

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Многие знают, что отравление может быть вызвано испорченными продуктами питания, различными химическими веществами, ядами и прочим, но вот что пить при рвоте и отравлении, известно далеко не многим.

Что пить при отравлении

А ведь это важное умение - оказать первую помощь при отравлении - может понадобиться в любой момент и в самой неожиданной ситуации. Итак, разбираемся, как понять, что человек отравился, а главное - чем ему помочь.

Как это происходит

Отравление вызывается разного рода ядами и патогенной флорой, которые могут содержаться в твердых веществах (продукты питания, например), жидкостях (грязная вода) или газах (угарный газ).

При отравлении наступает очень серьезная реакция организма, при которой может быть даже летальный исход, если человеку вовремя не помочь.

Яды и болезнетворные микроорганизмы могут попасть в организм человека самыми разными, иногда довольно непредсказуемыми путями:

  1. Через рот: еда, напитки, грязная морская или речная вода, немытые руки.
  2. Через легкие (когда человек вдыхает ядовитый газ или мельчайшие испарения, микродозы яда, содержащиеся в воздухе).
  3. Через кожу и слизистые оболочки (например, при прикосновении к ядовитым растениям).
  4. Через укусы ядовитых змей, щупальца медуз и т.п.

В зависимости от того, каким именно путем яд попал в организм, и назначают соответствующее лечение.

Что пить при рвоте и отравлении

Помощь

Прежде всего человека нужно как можно быстрее оградить от воздействия яда, который вызвал отравление. Если это вдыхание ядовитых испарений, пациента нужно вывести или вынести (если он не способен самостоятельно передвигаться) на свежий воздух.

Если человек укушен змеей, то нужно наложить жгут выше того места, где был обнаружен укус, и отсосать яд (но делать это осторожно; ни в коем случае не проглатывать яд).

Жгут накладывается для того, чтобы яд с током крови не распространялся по всем органам. Производить все эти действия нужно сразу же, как только произошел укус.

Рвоты в таком случае почти не бывает, зато случается очень резкая реакция со стороны нервной системы: человек может потерять сознание, начать задыхаться, у него могут начаться спазмы и т.д.

Первые действия при отравлении

После произведения первой помощи пациента сразу же нужно доставить в больницу. Желательно знать, какая змея укусила. Это необходимо для того, чтобы подобрать правильное противоядие.

Во многих случаях отравления рвота является даже плюсом. Помимо того, что она указывает на что, что в теле присутствует яд или опасные микроорганизмы, рвота еще и помогает их вывести.

Она является, в принципе, природной реакцией тела на присутствие опасного вещества. В некоторых случаях, если рвоты нет, ее вызывают искусственно. Например, при отравлении грибами, алкоголем или ядовитыми растениями.

Очень часто рвота бывает при отравлении продуктами питания. Например, когда в организм попадает опасный штамм кишечной палочки.

Помимо рвоты, при таком отравлении часто случается понос, сильные рези в животе, может резко подняться температура. В этом случае пострадавшего тоже следует чрезвычайно быстро доставить в больницу.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Ноги чешутся
5509

Почему Чешутся Ноги Ниже Колен: Причины и Чем Лечить

От чего чешутся ноги ниже колен Когда постоянно чешутся ноги ниже колен, причины могут быть самыми разнообразными. Наиболее распространенной причиной сильного…
Пропадает голос без видимых причин
9273

Пропал голос горло не болит температуры нет

Пропадает голос без видимых причин Те, чья повседневная деятельность не связана с речевой нагрузкой, на изменение тембра речи часто не обращают должного…
Зуд глаз
6127

Если Чешутся Глаза: Чем Лечить

От чего сильно чешутся глаза: основные причины и способы лечения Явление, когда сильно чешутся глаза довольно распространено. Глаза могут чесаться у взрослых и…