Содержание: [Скрыть]

Что пить при отравлении

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Пищевые отравления являются частым спутником летней жары, путешествий, новогодних застолий и отдыха на морском побережье, то есть, они могут возникнуть в любое время года и в любом месте. В этой статье мы разберем вопрос: что пить при отравлении и рвоте?

Что пить при отравлении и рвоте

Начальный этап

Как правило, почувствовав первые симптомы отравления, человек начинает страдать от слабости и тошноты, дальше возникает рвота, озноб, диарея, может повыситься t тела.

На этом этапе позволительно пить только чистую не газированную воду и чай с добавлением небольшого количества сахара. Если рвотные позывы не ослабевают, пейте не более 1 столовой ложки жидкости за один прием, затем следует делать перерыв в 10-15 минут.

Если жидкость усваивается, постепенно увеличьте разовую дозу.

Второй этап

Он характеризуется тем, что позывы к рвоте ослабевают, но симптомы интоксикации и диарея входят в острую стадию. Здесь важно не допустить новых приступов рвоты и обеспечить нормальный уровень дегидратации.

Что пить при отравлении
Принимаем меры:

  • пьем зеленый чай с добавлением сока лимона (купирует тошноту). Таким же свойством обладает смесь теплой воды и соды пищевой (1 чайная ложечка на стакан);
  • постарайтесь оценить цвет мочи, если она приобрела темный оттенок, значит, вы пьете мало, и организму требуется дополнительная поддержка. 3-4 пакетика «Регидрона», разведенного в воде и выпитого в течение дня, восполнят запас необходимых солей и жидкости в организме;
  • вы можете принять белый или черный уголь (1 табл. на 10 кг веса), они практически не имеют вкуса и не вызовут повтор рвоты.

Третий этап

Как только ваш кишечник перестанет «выбрасывать» наружу все, что вы в него поместили, начинайте прием сорбентов. Вам помогут «Смекта», «Полисорб», «Бифидумбактерин Форте» и некоторые другие препараты. Их прием должен продолжаться 5-7 дней, даже если все симптомы отравления исчезнут раньше указанного срока.

Если вы чувствуете сильный голод, начните пить куриный бульон, кисель, можно употребить разваренную рисовую кашу на воде, банан или чай с сухарями. Помните, что прием пищи возможен лишь через 6-12 часов после последнего приступа рвоты.

Категорически запрещены: кофе, какао, молоко, квас, алкогольные напитки.

Что пить при отравлении

Важно: отравление может привести к заражению опасными микроорганизмами, если самочувствие не улучшается через 2-3 дня после начала острой фазы, обязательно обратитесь к врачу.

Не принимайте антибактериальные препараты с целью облегчения симптомов отравления, они не только малоэффективны, но и могут нанести существенный вред здоровью.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Причины головокружения, тошноты и слабости
2161

Головокружение Тошнота Слабость - Причины

Причины головокружения, тошноты и слабости Плохое самочувствие является признаком проблем со здоровьем и отражается на моральном и физическом состоянии. Такие…
Атеросколеоз
1775

Лечение Атеросклероза Нижних Конечностей В Домашних Условиях

Как вылечить атеросклероз в ногах При атеросклерозе на стенках сосудов появляются холестериновые бляшки, вследствие чего сосуды сужаются, и нарушается…
Как помочь ребенку при рвоте
4180

Рвота У Ребенка 2 Года Без Температуры И Поноса - Что Делать

Как помочь ребенку при рвоте Если у ребенка, которому уже исполнилось 2 года, появилась сильная рвота, но при этом нет температуры и поноса, родители начинают…