Содержание: [Скрыть]

Если боль в животе сопровождается рвотой

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Если у ребенка рвота и болит живот, это является сигналом нарушения работы пищеварительной системы. Обычно такое состояние сопровождается диареей или повышенной температурой. Резко появившиеся симптомы могут сигнализировать о развитии аппендицита.

У ребенка рвота и болит живот

В любом случае при появлении подобных жалоб ребенка следует показать специалисту.

Наиболее часто причинами являются:

  • пищевое отравление;
  • воспаление аппендикса;
  • холецистит;
  • непроходимость кишечника;
  • гастрит или язва желудка.

Пищевое отравление

Наиболее распространенной причиной, которая вызывает подобные симптомы, является пищевое отравление. Признаки могут проявиться уже через несколько часов после употребления недоброкачественной пищи. Может повыситься температура тела, побледнеть кожные покровы. Часто наблюдается диарея.

Первая помощь заключается в необходимости промыть ребенку желудок. Также стоит дать адсорбент, например, активированный уголь.

Важно не допустить обезвоживания организма, для чего нужно давать малышу больше питья. После наступления улучшения еще несколько дней стоит соблюдать щадящую диету.

Если боль в животе сопровождается рвотой

Воспаление аппендикса

Проблема заключается в том, что диагностирование аппендицита у маленького ребенка затруднено. Малыш не может назвать четкую локализацию боли и описать ее характер.

Чаще всего маленький пациент указывает на болезненность в области пупка. Они не дают проводить пальпацию, всячески уворачиваясь, так как нажатие на это место усиливает неприятные ощущения.

Другими его симптомами являются побледнение кожных покровов, повышение температуры тела, рвота, которая не приносит никакого облегчения.

Хирургическое вмешательство должно быть незамедлительным, так как может развиться опасный для жизни перитонит.

Непроходимость кишечника

Вызвать непроходимость кишечника может множество факторов:

  • грыжа;
  • опухоль;
  • скопление каловых масс.

В таком случае еда скапливается, начинаются процессы брожения и гниения. Переполненный кишечник всячески пытается избавиться от застоя пищи, появляется рвотный рефлекс.

Обычно первыми симптомами является боль тупого характера и отрыжка. Через несколько часов после еды может начаться рвота, которая немного облегчает состояние.

Как помочь ребенку при рвоте и болях в животе

Холецистит

В случае воспаления желчного пузыря происходит сильное повышение температуры тела. Появляется боль в правом боку. Позже может начаться рвота. В рвотных массах сначала содержатся непереваренные частицы еды, потом возникает рвота желчью. Как правило, она не приносит облегчения.

Язва желудка. Гастрит

Данные заболевания достаточно редко встречаются у детей. Они развиваются постепенно. Сначала ребенка долгое время беспокоит боль в области желудка. Рвота может начаться вследствие переедания либо употребления жирной пищи.

В любом случае необходимо обращение к врачу. Категорически нельзя прикладывать грелки, так как это может лишь усугубить ситуацию.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Боль в животе
4342

Болит Низ Живота С Левой Стороны

Причина боли внизу живота слева Случалось ли у вас так, что болит низ живота с левой стороны? Если да, то вам необходимо узнать основные причины этих…
Тошнота
2705

Режущая Боль Внизу Живота У Женщин

Как распознать серьезное заболевание по резкой боли внизу живота Чувство режущей, ни с чем не сравнимой боли у женщин, может свидетельствовать о развитии очень…
Беременность
1675

Болит Левый Бок Внизу При Беременности

Причины болей в животе у беременных Женщина, ожидающая появления младенца, постоянно прислушивается к состоянию собственного организма и остро реагирует на…